Наш земляк защищал Ленинград

Вместе со всем народом в годы Великой Отечественной войны боролись с фашизмом и наши отважные земляки. В их числе – Родион Васильевич Седляров. Вместе с его невесткой Верой Алексеевной мы пересматриваем документы и старые фотографии. Как трогательно, что она все это наследие бережно хранит и стремится поделиться своей гордостью за близкого человека с окружающими.

Он был призван в ряды Советской армии в октябре 1940 года и служил в Ленинграде. В городе на Неве парня, строившего на жизнь светлые планы, и застала война. В ее первые дни личный состав подразделения, в которое входил Родион, начало участвовать в кровопролитных боях. География сражений, в которых бил врага мужественный защитник с июля 1941-го по апрель 1944-го: Ленинград, Пулковские высоты, Пушкино, Гатчина, Невская Дубровка, Ладожское озеро и др. За это время был шесть раз ранен, а ран на его теле насчитывалось колоссальное количество – 18. Пули попали в грудь, колено, бедро, кисти рук, легкое, позвоночник, был трижды контужен. В 1944-м инвалид войны Родион Седляров был демобилизован из армии. Да, было сильно подорвано здоровье. Но как ликовало сердце в мае 45-го, когда гремело на весь мир это долгожданное слово: «Победа!».

Лацканы пиджака героя украшали орден Красной Звезды, множество медалей, среди которых «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Отечественной войне». Также награжден орденом Отечественной войны II степени.

Несмотря на то что в послевоенное время Родион Васильевич был на второй группе инвалидности, он на гражданке вел активную профессиональную деятельность, был инициативным в общественной жизни. Работал вторым секретарем райкома комсомола, инструктором райкома партии, заведующим утилизационным цехом леспромхоза. Его уважали коллеги и ценило руководство. Его помнят как прекрасного семьянина, заботливого отца и дедушку.

Мы беседуем, а за окном цветут сады, светит солнце, по тротуарам идут прохожие, во дворе гуляют дети. Во всем торжествует весна, прекрасная и мирная, та, за которую воевал Родион Седляров.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика