История военных судеб: 150 «приемышей» мамы Тони

Токтогон Алтыбасарова. Фото из семейного архива.

Во время Великой Отечественной войны советским народом было совершено немало героических поступков. Каждый патриот и верный сын великой Родины СССР делал все что мог, чтобы вернуть стране свободу, мир и независимость. А вот подвиг киргизской девушки Токтогон Алтыбасаровой из села Курменты Иссык-Кульской области – спасенные ею дети блокадного Ленинграда.

На момент войны Токтогон исполнилось 16 лет. И, так как всех мужчин из села забрали на фронт, ее избрали председателем сельсовета. Обычная колхозница занималась делами односельчан, поставляла государству хлеб, молоко и мясо. А тут вдруг в августе 1942-го в Курменты привезли 150 эвакуированных детей из Ленинграда. Ребят от полутора до 12 лет поселили в колхозном общежитии. Голодные, изможденные, в рваной одежонке, они вызывали слезы и жалость. Обессиленные, опухшие от истощения, некоторые из них не могли ходить, отдельные не помнили своего имени и сколько им лет – в дороге на прикрепленных к рукам клеенчатых бирках с личными данными чернила размыло и стерло слезами малышей. Токтогон и сама рыдала, увидев лица и глаза маленьких ленинградцев, и взяла на себя опеку над несчастными, придумывая им новые имена и фамилии. А спали блокадники на набитых сеном матрацах. Кормились тем, что пожертвуют сельчане. Токтогон, которую дети с любовью называли мамой Тоней, обошла всех жителей поселения и рассказала, что пережили дети, в каких условиях находятся. Каждая семья взяла шефство над двумятремя малышами: приносили продукты питания, помогали с одеждой, вязали носки.

За 10 лет существования этого своеобразного дома семейного типа никто из ребят не умер. Все получили образование, окрепли и разъехались. Кто-то вернулся в Ленинград, кому-то посчастливилось найти семью, а для кого-то Киргизия стала вторым домом. В память о своих воспитанниках у мамы Тони осталась большая коробка с письмами, также ее награды, почетные грамоты. И еще – прежняя искренняя материнская любовь. Женщина каждую осень паковала посылки с яблоками, а сын Марат отправлял их через почтовое отделение адресатам. Кстати, у Токтогон Алтыбасаровой было 8 собственных детей. С будущим мужем-фронтовиком из своего же села она завязала отношения по переписке, когда посылала бандероли с носками и варежками бойцам на передовую. После возвращения солдата на родину молодожены обручились. Легендарная мама Тоня 44 года проработала секретарем сельского Совета, 23 раза избиралась в депутаты поселкового, районного и областного Советов. Скончалась в июне 2015-го на 91-м году жизни, оставив 23 внука и 13 правнуков.

Токтогон Алтыбасарова награждена орденами Материнской славы 2-й и 3-й степеней, двумя медалями Материнства и юбилейными, приуроченными к датам Победы. Она стала прообразом памятника блокадникам Ленинграда, установленного в парке Победы им.Даира Асанова в Бишкеке. Вот такое большое сердце было у этой заботливой и хрупкой советской женщины.

Валентина БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика