Женский доктор Ирина Усанова

У кабинета врача – акушера-гинеколога первой квалификационной категории очередь – на прием к опытному специалисту идут за консультацией, на профилактический осмотр, за мудрым советом и помощью.

В профессии Ирина Михайловна не новичок. После окончания Гродненского медуниверситета прошла год интернатуры, и в 1994-м приехала на малую родину. С тех пор уже 29 лет ежедневно и ежечасно живет заботами о здоровье пациенток. Женщина – это продолжательница рода, от состояния ее организма зависит материнское счастье, а значит, и семейное благополучие. Поэтому в работе врачагинеколога мелочей не бывает. Ко всем без исключения доктор проявляет внимание, скрупулезно изучает историю болезни, выявляет малейшие изменения или обострения в работе женских органов и назначает необходимые процедуры. Лечит не только препаратами, но и добрым словом. Ведь женщины бывают разные, они делятся своими страхами, сомнениями, переживаниями. Особое внимание – беременным. В этот период будущие мамочки очень ранимы и эмоциональны, прислушиваются к каждому новому ощущению, наиболее восприимчивы к инфекционным и вирусным заболеваниям. Важно успокоить, убедить и вселить надежду, что все будет хорошо.

– Почему я выбрала эту специальность? Не скажу однозначно, – отвечая на мой вопрос, улыбается Ирина Михайловна. – Наверное, потому, что мне близки и понятны проблемы женщин, а их немало. Очень важно вовремя обнаружить те или иные недуги женской репродуктивной системы и пройти курс лечения. К сожалению, гинекологические проблемы и заболевания идут рука об руку с женщиной, а многие болезни никак себя не проявляют. Поэтому посещение гинекологического кабинета хотя бы раз в год – обязательная процедура. И, конечно же, большое значение имеет профилактика возможных осложнений. Особенно учитывая, что мы живем в зоне радиоактивного загрязнения. Гинекология – одно из сложных направлений медицины, отдельная наука, которая неразрывно связана с урологией, терапией, эндокринологией и педиатрией. Да, бывает трудно. Но я люблю свою работу. Приятно, что мои знания и опыт приносят людям пользу. И, если удается достичь больше ожидаемого результата, всегда радуюсь.

За добросовестный труд врач-гинеколог отмечена благодарностями и почетными грамотами руководства райбольницы, Гомельского и районного исполнительных комитетов, Ирина Усанова занесена на Доску почета учреждения здравоохранения. Но самая большая награда для нее за опыт, мастерство и богатую врачебную практику – это здоровая женщина и благополучие в семьях.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика