Судебные эксперты отмечают профессиональный праздник

Десять лет назад дату 22 апреля в Беларуси официально закрепили как профессиональный праздник судебных экспертов. Предшествовало тому подписание Президентом в 2013 году Указа об образовании Государственного комитета судебных экспертиз. С того времени эксперты экспертно-криминалистического сектора по Чечерскому району Буда-Кошелевского межрайонного отдела отмечают собственный праздник.

Работа сотрудников сектора многогранна и насчитывает множество специализаций. За год – более 300 осмотров мест происшествий и иных следственных действий, более 100 криминалистических экспертиз. Регулярный дактилоскопический учет и регистрация фотографий тех, кто представляет оперативный интерес. Ведут этот сложный процесс всего два сотрудника: старший эксперт Виталий Карпенко с экспертом Дмитрием Болотниковым.

– Государственный комитет судебных экспертиз занял свою нишу в системе правоохранительных органов. Из года в год ведомство развивается. Поскольку сейчас в тренде современные технологии, возрастают риски преступных проявлений, связанных с использованием гаджетов и иных средств телекоммуникаций. Поэтому мы ориентируемся на развитие. Но по большому счету цель у нас одна – следовать букве закона, защищать права и интересы людей, – рассказал старший по званию Виталий Карпенко.

Дмитрий Болотников в свою очередь добавил, что шаблонных выездов и одинаковых осмотров мест преступлений не бывает. «Сегодня в работе с уликами в помощь экспертам пришло современное оборудование. Оно позволяет проводить полное и всестороннее исследование следов и объектов в лабораторных условиях с предельной концентрацией. И в этом наш козырь, которого в свое время не имели ветераны экспертной службы», – уточнил Болотников.

Надо признать, что чечерские ветераны-эксперты Александр Плистов и Сергей Короткевич за время своей службы показали высокий уровень профессионализма даже без современных технологий.

Александр Плистов, который почти 20 лет отслужил в криминалистике РОВД, стал первым в Беларуси экспертом, кто смог вычислить преступника, точнее преступницу, по отпечатку губ. Копия экспертизы находится в Гомеле как наглядное пособие для будущих экспертов, а оригинал хранится в Минске в музее криминалистики.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика