НЕ ОСТУПИТЬСЯ В ЮНОСТИ

Преступность несовершеннолетних является одной из наиболее важных и актуальных проблем всего цивилизованного общества. Ведь люди, ставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию, и, как правило, представляют собой резерв для взрослой преступности. О состоянии преступности среди подростков за 8 месяцев этого года на территории района мы попросили рассказать помощника прокурора Чечерского района, юриста 1-го класса Елену Михайловну ГЕРАЩЕНКО.
— Могу сказать, что показатель преступности несовершеннолетних стабилизировался. Число преступлений, совершенных подростками, не изменилось по сравнению с прошлым годом. Как за 8 месяцев 2008, так и 2009 года совершено 9 преступлений. В структуре преступности все также преобладают корыстные правонарушения: в 2009 году совершено 5 преступлений указанной категории (кражи). За указанный период на территории района несовершеннолетними совершено 3 уголовно наказуемых хулиганства. Следует особо отметить, что, как и в прошлом году, наибольшее количество преступлений совершено учащимися ГПТУ-186 – 6 человек. Просчеты в организации профработы с подростками имели место в гимназии и в СОШ №2.
Среди несовершеннолетних растет рецидивная преступность, количество преступлений, совершенных в группах – 4. В состоянии алкогольного опьянения совершено 2 преступления. За 8 месяцев сотрудниками ИДН Чечерского РОВД выявлено 7 фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним.
Анализ преступности среди несовершеннолетних показывает, что причинами правонарушений наряду с недостатками в семейном воспитании, нежелании подростков учиться и работать, являются недостатки в деятельности заинтересованных госорганов, учреждений и организаций, которые надлежащим образом должны выполнять требования действующего законодательства о несовершеннолетних – Закона РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других основополагающих нормативных актов.
Прокуратурой района в пределах предоставленных прав и полномочий оказывалось определенное влияние на состояние проводимой работы, направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечение их прав, реализацию гарантий их правовой, материальной и моральной защиты, усиление ответственности родителей за воспитание детей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика