Молодежный вожак жил и трудился для других

Федор Пастушенко с ветеранами.

Недавно родные и друзья простились с бывшим первым секретарем Чечерского районного комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи – Федора Пастушенко не стало на 69-м году жизни.

Малая родина Федора Алексеевича – тихие улочки родного Отора. После школы он поступил в Гомельский государственный университет и окончил его с отличием. В семье Федора Пастушенко трое выбрали учительскую стезю, педагогические качества и благородные черты характера передались и ему. Порядочность, упорство, высокая работоспособность и чувство ответственности сыграли главную роль в его профессиональной карьере. Молодой азарт и завидная хватка Федора послужили тем, что его назначили завотделом учащейся молодежи и пионеров, а затем он возглавил райком комсомола. Боевой, горячий, уверенный, он умел владеть аудиторией, зажечь юные сердца и увлечь полезными делами.

Четыре года Федор Пастушенко вел за собой юную смену. Занимал должности заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации, завкабинетом политпросвещения райкома КП(б) Б. На его долю выпало интересное, бурное и кипучее время перестройки и продвижения множественных социальных госпрограмм, укрепления жизни на селе и реализации молодежной политики.

В середине 1980-х в районе насчитывалось свыше четырех с лишним тысяч комсомольцев. Самая большая численность единомышленников была в совхозе «Нисимковичи» – свыше 100 человек. На Чечерщине активно велась пропаганда здорового образа жизни, включавшая в себя различные спортивные состязания, турпоходы, экскурсии. А безалкогольные свадьбы многие помнят и сегодня. Инициатором их проведения также выступал Федор Алексеевич, который не забывал прийти и поздравить молодоженов с их светлым и радостным днем бракосочетания.Он же внедрил широко тогда применяемую в стране форму работы по созданию комсомольских молодежных коллективов. Первый в области девичий КМК был образован на мотневичской ферме, которым руководила Валентина Приваленко. Чечерские комсомольцы были в первых рядах и в сборе металлолома, и в лыжных гонках, и на футбольном поле. Везде и всюду следовали за своим лидером, который стоял у руля идеологического воспитания населения 7 лет. Позитивный, устремленный и энергичный, он всего себя отдавал призванию, людям, стране. Его многие уважали, ценили и были горды даже простому с ним знакомству.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС Федор Пастушенко вместе с женой Тамарой и двумя детьми выехал в Минск. Работал заместителем директора по воспитательной работе школы № 208, замдиректора Партизанского физкультурнооздоровительного центра. Его любили ученики, к нему тянулись коллеги, а младшие товарищи перенимали опыт. Федор Алексеевич много читал, часто общался с друзьями и при любой возможности навещал свою малую родину. Здесь остались его родные, его благородные дела и чуткое, трепетное сердце. А еще – светлая память и благодарность потомков за то, что, не жалея сил, вел за собой молодежь, собирал команды единомышленников и воспитывал в юных сердцах решимость, уверенность и любовь к Родине.Чечерщина помнит, чтит и искренне скорбит.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика