Николай Антипенко избавляет больных от недугов

Над вопросом, какую выбрать профессию, гомельчанин Николай Антипенко долго не задумывался. В старших классах решил для себя четко – будет лечить людей.

И после окончания Гомельского медицинского университета вначале проходил на Чечерщине производственную практику в районной больнице, а потом приехал сюда набираться опыта. Сперва вел прием больных, а теперь Николай Николаевич – заведующий хирургическим отделением. Такой быстрый карьерный рост – свидетельство отвественного подхода, профессионализма и искренней заботы о здоровье населения. Но почему врач-хирург отдал предпочтение именно этой области медицины? «Люблю работать руками, – пояснил Николай Николаевич. – Мне интересно во все вникнуть, разобраться в причине болезни, подобрать правильный метод лечения, качественно провести операцию и помочь человеку избавиться от недуга. Ведь для любого врача самый большой успех и гордость за самого себя, за свое дело – здоровье пациента. Теория – это одно, а когда напрямую работаешь с человеком, чувствуешь ответственность за его жизнь, это уже совсем другое. Когда я вижу, что у меня все получается, испытываю чувство радости. Мне нравится то, что делаю, а это значит, я не ошибся в выборе трудовой стези».
Рабочий день заведующего отделением расписан по минутам. Ведь нужно изучить историю болезни пациента, каждому уделить внимание, написать назначение, осмотреть больного и провести перевязку. Плюс – операционная, вызовы в приемное отделение, дежурства. За то короткое время, как доктор впервые взял скальпель и сделал операционный надрез, уже есть положительный результат в овладении им врачебными навыками. Но впереди еще много всего, что позволит ему стать опытнее, увереннее и поможет укрепиться в профессии.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика