Отец и сын Остриковы посвятили жизнь охране порядка

Не робеть перед преступниками, уважать людей, быть к ним честным, добрым и справедливым… Такое напутствие получил от отца в первый день своей службы участковый инспектор милиции Сергей Остриков. И с тех пор майор милиции четко следует и букве закона, и человеческой морали.

Его отец Владимир Петрович начинал свою деятельность в 1984 году со службы в Госавтоинспекции. Семь лет страж правопорядка следил за соблюдением правил дорожной азбуки на дорогах Чечерщины, а затем продолжил свою деятельность в должности участкового инспектора засожевской зоны. Был в числе первых на ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. О времени, когда тысячи людей эвакуировались с родных мест, а стражи правопорядка ограничивали доступ в запретную зону, задерживали мародеров, сегодня отставному офицеру напоминают две медали. Но, пожалуй, самое ценное для Владимира Петровича, это слова благодарности, которые до сих пор звучат в адрес бывшего участкового от людей, которым он в свое время помог: не дал оступиться или же направил жизнь в нужное русло. Сегодня примеру отца следует сын…

Свой трудовой путь Сергей Остриков начинал в Департаменте охраны электромонтером оборудования, был милиционером-кинологом группы задержания, но по-настоящему нашел себя в райотделе. Работал во взводе по охране территорий радиоактивного загрязнения и вот уже десять лет трудится в должности участкового инспектора. Сегодня Сергей Остриков обслуживает территории Ровковичского, Ленинского и Залесского сельсоветов. На прием приходят люди разных возрастов, профессий, социальных статусов, и к каждому человеку нужен индивидуальный подход. А еще, когда служишь, приходится жертвовать личным временем. Но тем ценнее минуты, проведенные с родными. В семье инспектора подрастает сын-семиклассник. Совсем скоро Стасу предстоит определиться с выбором профессии. И кто знает, может династию участковых Остриковых пополнит новое поколение.

Ольга Пекарская.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика