Прокуратура потребовала от Wildberries исключить из каталога товары с нацистской символикой

Прокуратура Гомельского района потребовала от интернет-магазина Wildberries исключить из каталога товары с изображением нацистской символики, пишет БЕЛТА.

В ходе мониторинга торговых площадок в интернете работники прокуратуры Гомельского района выявили на сайте международного онлайн-магазина Wildberries товары, которые содержали нацистскую символику. В частности, установлено, что отдельные продавцы реализовывали наклейки, подвески и шевроны с эмблемой “Черное Солнце”. Это разновидность “солнечного колеса”, которое использовалось в нацистской Германии. Эмблема состоит из 12 радиальных рун “Зиг”, похожих на символы, использовавшиеся в эмблеме СС.

Публичное демонстрирование, распространение нацистской символики и атрибутики, а также хранение и приобретение такой символики в целях распространения в соответствии с законодательством признаны экстремистской деятельностью.

С учетом того, что подобные товары могут быть реализованы неопределенному и неограниченному кругу лиц и использованы ими в целях реабилитации нацизма, прокуратура Гомельского района вынесла интернет-магазину Wildberries предписание, в котором потребовала устранить нарушения законодательства.

Руководство онлайн-магазина Wildberries выполнило акт надзора в полном объеме – продукция, содержавшая нацистскую символику, исключена из интернет-каталога.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика