Точка зрения: Основной закон стал символом единства

Государственный праздник и сам Основной закон имеют огромное, определяющее значение в развитии нашего суверенного государства. Собеседники «ЧВ» выразили свое мнение о судьбоносном референдуме прошлого года и положениях Конституции.

Николай Васильков , депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Я с удовольствием вспоминаю, какими насыщенными были мои встречи с чечерянами накануне референдума. Обсуждение Основного закона было очень конструктивным. Отмечу, что люди проявили высокий интерес к вопросам социальной политики, к функциям и полномочиям Всебелорусского народного собрания, другим важным вопросам. Все понимали, насколько необходимы изменения в основной документ, чтобы создать более сильный социально-экономический, политический и патриотический ее фундамент. Сегодня можем оценить важность и актуальность принятых тогда решений. Хочу сказать, что все мы достойно выдержали экзамен на гражданскую зрелость. Страна эффективно противостоит внешним вызовам и угрозам. Несмотря на колоссальное внешнее давление коллективного Запада активно развивается белорусская экономика, международное сотрудничество, мы находим новые рынки сбыта своей высококачественной продукции. Стабильно работают предприятия, государство выполняет все социальные гарантии. А белорусы демонстрируют свои сплоченность, национальное единство и патриотизм. Сохраняются фундаментальные ценности нашего общества. Так что мы на правильном пути.

Александр ВАЛЬКО, главврач райбольницы:

– Новые законодательные инструменты, которые получили работники сферы медицины благодаря обновленной Конституции, были необходимы. Чтобы нация была здоровой, люди должны заботиться о своем состоянии и нести за него ответственность: правильно питаться, поддерживать хорошую физическую форму, вовремя обследоваться, проходить плановую вакцинацию. Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, а медицина всегда поддержит и поможет, если произойдет сбой. Это очень важный момент в Основном законе: повысить личную ответственность граждан за свое развитие и благополучие наряду с сохранением социальных гарантий со стороны государства. Согласно Конституции гарантировано право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет бюджетных средств. У всех граждан есть равные возможности в медобслуживании. Оно доступно абсолютно для всех независимо от возраста, статуса и социального положения. Более того, постоянно улучшаются возможности диагностики и лечения. Это очень заметно на примере нашей районной больницы, где сегодня можно пройти виды исследований, которые раньше были доступны только при поездке в областной центр. Обновленная Конституция дала новый толчок для развития многих сфер и медицины в том числе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика