МНОГО СЛОЖНОЙ РАБОТЫ

help
Как известно, животноводство является важной отраслью сельского хозяйства. Ее значение  определяется высокой долей в производстве валовой продукции. А  мясо и  молоко представляют основные продукты питания населения  и характеризуются высокими потребительскими свойствами. Как обстоят дела с их производством в сельхозпредприятиях района? Об этом наш разговор с заместителем  начальника райсельхозпрода по животноводству  В. Шкороедовым.
– Василий Петрович, если говорить о рентабельности молочной продукции, то на прибыль можно рассчитывать только при достаточно высокой продуктивности дойного стада и высоком качестве молока. Какие хозяйства задают тон в этой работе, а кому нужно подтянуться?
–  Что  касается  качества производимой продукции, то как известно, хозяйства ориентированы на производство молока сортом «экстра». О результатах работы красноречиво говорят цифры. Так, с начала года, от общего объема молочной продукции реализовано  молока такого уровня качества в КСУП «Вознесенск» – 59,3 процента, ОАО «Звезда» – 41,5; ОАО «Отор» – 35,1, ОАО «МотневичиАгро» – 17,1, КСУП «Ботвиново» – 9,6; КСУП «РовковичиАгро» – 1,9. А вот в сельхозпредприятии «Полесье» сортом «экстра»  не  реализовано ни одного кг продукции. Очевидно, в этом направлении животноводам района предстоит еще  много работать.
–  Одной из основных задач мясного производства является  получение высоких привесов крупного рогатого скота. Какова ситуация на Чечерщине в этом плане?
–  С начала года валовой привес по району составил 2506,1 тонны. Это 99,4% к уровню прошлого года. Но если провести анализ в разрезе хозяйств, то результата более 100 процентов добились ОАО «Звезда» (100,8), ОАО «Отор» (106,4), ОАО «МотневичиАгро» (108,7). Положение дел, касающееся среднесуточных привесов таково: лучший результат в ОАО «Отор» (с начала года 739 граммов и это плюс 34 грамма к уровню прошлого года). Казалось бы, неплохие итоги и в КСУП «Вознесенск» (728 гр.) и ОАО «Звезда» (736), но эти хозяйства минусуют на 48 и 12 граммов соответственно. КСУП «РовковичиАгро» при среднесуточном привесе 658 гр плюсует на 21. Хороший результат нужно закрепить, а плохой улучшать более качественной работой. Основная цель – наращивание объемов продукции. Выполнить его можно, осуществляя постоянный должный уход за скотом и  предоставляя полезное, оснащенное витаминами и белками питание. На языке, как говорится, у коровы не только молоко, но и мясо тоже. Впереди еще  долгая зима, а значит, много трудностей, которые мы просто обязаны преодолеть. В целях качественного проведения зимовки объявлено также районное соревнование среди животноводов. Так что есть и моральный и материальный стимул.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика