Непокоренные краснодонцы из «Молодой гвардии»

Во время войны в маленьком шахтерском городе Краснодон, что на Донбассе, была жестоко уничтожена подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия».

Организация образовалась после захвата города в июне 1941-го из нескольких антифашистских молодежных групп. Днем ее официального рождения стало 30 сентября, когда были намечены планы действия. Русские, украинцы, армяне, белорусы, евреи, азербайджанцы и молдаване объединились на борьбу с фашистами. За 5 месяцев существования они сумели сделать многое.

Практически сразу же после прихода немцев на улицах Краснодона появились листовки – всего за период подполья их было распространено более 5 тысяч. Члены организации собрали большой арсенал оружия и боеприпасов, освобождали военнопленных, нападали на немецкие автомашины с продуктами и живой силой, устраивали на заводах аварии, отбивали у врага скот и раздавали семьям фронтовиков и по близлежащим населенным пунктам, перерезали телефонные провода и вывешивали на зданиях советские флаги, вздергивали на виселицы предателей-полицейских в карьере шахт. Они спасли две с половиной тысячи жителей от каторги, подпалив ночью немецкую Биржу труда. Во всей этой деятельности участвовали 90 с лишним молодых краснодонцев, самому младшему из которых едва исполнилось 14, а большинство были 18-летними. Ребята готовили вооруженное восстание с целью уничтожить фашистский гарнизон и выступить навстречу Советской армии, но этому помешало предательство провокатора Василия Почепцова.

Первый арест краснодонцев произошел 1 января 1943 года, а затем еще и еще, вплоть до конца месяца. Пытки были невыносимыми, жестокими, бесчеловечными. На допросах комсомольцев пороли плетками из электрических проводов, клеймили раскаленным железом. Ваню Земнухова подвешивали за шею, Сереже Тюленину сломали пальцы, выкололи глаз раскаленной иглой и истязали мать у него на глазах. Любе Шевцовой и Ульяне Громовой на спине вырезали пятиконечную звезду, Вите Петрову выкололи глаза, отрезали левое ухо и отрубили пальцы. Александре Дубровиной и Майе Пелигвановой на допросах сломали руки и ноги, отрезали грудь. Но, как ни старались, мучители так и не выведали у них информацию о партийном подполье и деятельности партизанских отрядов. И тогда фашисты сбросили молодогвардейцев – всего 72 человека, самому старшему из которых было 19 лет, в шурф шахты №5. Одних расстреливали прямо на краю 58-метрового ствола шахты, других скидывали живыми и сверху забрасывали гранатами – для надежности. Спаслись лишь более десятка парней, которые успели уйти из города.

Когда 14 февраля 1943-го Красная Армия освободила Краснодон, уцелевшие подпольщики, родители погибших и активисты бадьей подняли тела замученных на поверхность. Смотреть на них было больно. Некоторых узнавали лишь по одежде. Именно в тот момент вся страна и узнала о подвиге молодогвардейцев. 1 марта их похоронили в братской могиле в парке в центре города. Указом Президиума Верховного Совета СССР некоторым было присвоено звание Героя Советского Союза, отдельные награждены орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

День гибели «Молодой гвардии» навсегда вошел в историю не только Краснодона, но и всей Великой Отечественной войны. А имена мужественных подпольщиков золотыми буквами вписаны в летопись Победы: Олег Кошевой, Виктор Третьякевич, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Иван Земнухов и еще десятки фамилий героев, не сломившихся перед гневом врага и не предавших своих товарищей, Родину. Помните о них!

В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика