За клевету и оскорбление можно привлечь к суду

Фото из интернета, носит иллюстративный характер.

Несмотря на то что все мы стараемся жить и общаться с окружающими нас людьми в мире и согласии, иногда случаются ситуации, когда конфликт неизбежен. Безусловно, это плохо, но… Самое главное, о чем следует помнить всегда – это пытаться держать себя в руках. Какие права, и каким образом можно защититься, а также что может грозить тем, кто все же не смог сдержаться, будет полезно знать для обеих сторон.

Участковый инспектор милиции Тимофей Шершнев отмечает, что в зависимости от того, что именно произошло между гражданами, какие выражения были высказаны в адрес друг друга, существуют следующие способы защиты нарушенных прав.

Если вас оскорбили, то есть умышленно унизили честь и достоинство в неприличной форме, вы можете в течение 2 месяцев со дня инцидента написать участковому заявление о привлечении лица к административной ответственности. Виновник в случае, если его вина будет доказана, понесет наказание в виде штрафа до 30 базовых величин.

Если же гражданин высказывает оскорбление в публичном выступлении, печатном или публично демонстрирующемся произведении, в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети, то такие действия чреваты уже штрафом в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественными работами, или административным арестом, а на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 30 до 200 базовых величин.

В случае с клеветой, которая подразумевает распространение заведомо ложных, позорящих измышлений о человеке, то сегодня ответственность за нее предусматривается только ст.188 УК РБ, в частности за распространение таких сведений в публичном выступлении, в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети, либо сведений, содержащих обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Таким образом, ответственность за оскорбление предусмотрена лишь в административном законодательстве, а ответственность за клевету – лишь в уголовном.

Если с момента инцидента, при котором гражданина оскорбили или высказали клеветнические сведения, прошло более двух месяцев, а также если гражданин привлек обидчика к административной или уголовной ответственности, то имеется еще один способ защиты нарушенных прав – это обращение с иском в суд. Здесь следует знать, что существует несколько видов исков.

Первый – о взыскании морального вреда за оскорбление или клевету. В таком случае гражданин имеет право получить компенсацию морального вреда, который был ему причинен оскорблением или клеветой.

Второй – о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда.

В суде необходимо будет доказать три факта. Первое, что сведения были распространены: опубликование их в печати, интернете, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, в листовках, обращениях в адрес должностных лиц, вывешивание в публичных местах плакатов, лозунгов, а также сообщение в иной, в том числе устной форме, хотя бы одному лицу. Однако следует учесть, что сообщение сведений лишь лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением. Второе – что сведения являются порочащими. То есть умаляют честь, достоинство или деловую репутацию гражданина в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов, норм морали, обычаев и т.п. И, самое главное, что эти сведения не соответствуют действительности, то есть можно объективно доказать или опровергнуть, является ли лицо тем, кем его называют или в чем его обвиняют. Если сведения, которые являются предметом иска, не соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, то в иске о защите чести, достоинстве и деловой репутации будет отказано.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика