Фликер убережет от происшествий

Пешеходы намного реже чем водители попадают в конфликтные ситуации с сотрудниками ГАИ. Ведь правил, которым должен подчиняться пешеход, гораздо меньше. Но они не менее важны. К примеру, обозначить себя световозвращающими элементами, чтобы не попасть в беду на дороге в темное время суток. ГАИ с этой целью проводит акцию «Безопасная дорога».

Инспекторы напоминают, что пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. Лишь в случае отсутствия указанных элементов дороги допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспорту. При этом в темное время суток пешеход должен обозначить себя фликером. За невыполнение этого правила установлена административная ответственность: предупреждение или штраф от одной до трех базовых величин.

Также сотрудники ГАИ просят очевидцев сообщать по телефону 102 о фактах с нетрезвыми пешеходами и велосипедистами, находящимися на проезжей части, которые своими действиями создают угрозу дорожной безопасности.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика