Василина Лапицкая – лауреат премии Алферова

Первые дни Года мира и созидания стали поводом для гордости за нашу землячку, выпускницу второй городской школы Василину Лапицкую. Молодой и талантливый ученый решением президиума Национальной академии наук удостоена звания лауреата премии имени академика Ж.И.Алферова. Это результат кропотливого труда над циклом работ по комплексной оценке физико-механических свойств и трещиностойкости материалов нано- и микроэлектроники, керамики и покрытий.

Исследовательские черты юного искателя проявились у Василины еще в школьные годы.

– Она была очень ответственной, способной и старательной ученицей, – вспоминает о Василине-школьнице классный руководитель Елена Затримайлова. – Причем ей одинаково легко давались и гуманитарные, и технические предметы. Она была своеобразной палочкой-выручалочкой и для учителя литературы, и для математика. С какой бы просьбой или поручением к ней не обратился, можно было быть уверенным, что все будет выполнено безукоризненно. А какой у нее был почерк! Буквочка к буквочке, тетради всегда аккуратные… И это говорит о многом. Одним словом – пример для одноклассников. Причем Василина никогда не была тихой зубрилкой, она открыто высказывала свое мнение по тому или иному вопросу и не любила несправедливость. Мы и сегодня поддерживаем связь. Первое, что я сделала, узнав о том, что Василина удостоена премии и получила степень доцента, это отправила ей поздравление. Я знаю, насколько ей это важно и какой интерес у нее вызывает выбранное дело. Все педагоги нашего учреждения очень гордятся ее достижениями, ведь в становлении ее как личности есть толика и нашего участия.

Настоящий талант исследователя у Василины Лапицкой развился во время учебы в Белорусском национальном технологическом университете. Со второго курса она начала представлять тезисы своих научных работ на конференциях. Принимала участие в Международных студенческих научно-технических конференциях «Основные направления развития приборостроения». И уже на VII конференции ее труд завоевывает первое место, а Василина вошла в число лучших молодых студентов-ученых республики. На XXI Республиканском конкурсе научных работ студентов Беларуси работа молодого ученого признана работой первой категории.

После окончания университета Василина поступает в магистратуру приборостроительного факультета. Вскоре она включена в специальный фонд Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. После окончания магистратуры БНТУ Василина Лапицкая распределяется в Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси. Основной работой молодого специалиста становится освоение нанопроцессов и технологий. Трудолюбие, прозорливость и целеустремленность нашей землячки и здесь не остаются без внимания: Василина становится обладателем гранта Швейцарского фонда содействия развитию науки и стипендиатом Всемирной Федерации ученых. Успешно окончив аспирантуру, она занимается делом, которое ей по душе. Сегодня молодой ученый с помощью атомно-силового микроскопа, который позволяет изучать рельеф поверхности, ее электропроводность, магнитные свойства, занимается исследованиями структуры и свойств поверхности материалов: от твердых, как керамика, до биологических, таких как кровь. И все это происходит на микро- и наноуровне. На ее счету 50 научных статей. Начало 2023-го для Василины Лапицкой ознаменовано еще и тем, что сегодня она не просто научный, а уже старший научный сотрудник лаборатории нанопроцессов и технологий Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук, а на кафедре микро- и нанотехники БНТУ – доцент.

И это еще не предел: впереди новые горизонты. Чечерщина по праву гордится своими выходцами.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика