На фронтах – все четыре года

На чечерской земле в каждой деревне были свои герои, которые мужественно сражались с врагом на поле боя и о которых нам, их потомкам, забывать нельзя.

Тихон Поляков.

В семье Якова Полякова из Мокрени было 7 детей. Четверо сыновей ушли на фронт – Григорий, Александр, Тихон и Михаил. Обратно вернулись лишь двое. На момент нападения гитлеровцев на Советский Союз участнику гражданской войны, секретарю Ровковичского сельсовета Тихону Яковлевичу был 41 год – цифра, аналогичная началу Великой Отечественной. Кому-то на той войне выпало служить в артиллерии, кому-то водить танки и бронетранспортеры, ходить в разведку и стоять на передовой, а Тихон Поляков был военным диспетчером станции снабжения № 61 28-й армии. Вначале находился в полевых войсках, а затем в органах военных сообщений. При проведении Восточно-Прусской операции и передислокации армии выполнял задания по разгрузке 1249 вагонов различных грузов, частей и учреждений армии. Во время Берлинской и Пражской операций на головных выгрузочных станциях организовывал перевалочную работу по приему и пропуску поездов. А они шли и шли – с боевой техникой, продуктами питания, одеждой и живой силой. Но, когда того требовали обстоятельства, вместе с товарищами Тихон Поляков бросался под пули, ходил на врага с автоматом и гранатами. За добросовестное отношение к воинским обязанностям, личную отвагу и смелость награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

По возвращении домой до выхода на пенсию работал директором смолзавода, располагавшегося у Подозерья. Спокойный, рассудительный, внимательный, он был на хорошем счету у руководства. А еще заботился о сестре Марии, муж которой погиб на фронте, и по-отцовски любил и воспитал ее дочь. Родные старшего сержанта административной службы Тихона Полякова гордятся своим солдатом Победы и бесконечно ему благодарны за жизнь и отвоеванную у захватчиков свободу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика