Огонь в печи должен греть, а не обжигать

Несоблюдение норм при устройстве печи, трещинка в кладке, неисправная дверца топливника, отсутствие предтопочного листа, керамическая, металлическая либо асбестоцементная труба – это все звенья одной цепи, которые в сезон холодов предъявляют счет человеческой беспечности и лени. Только представьте себе – каково остаться без крыши над головой. Причем в буквальном смысле. А некоторые платят за свои ошибки и более высокую цену.

Спасатели еще раз обращают внимание на необходимость соблюдения требований правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи, а также своевременного проведения ремонта. Дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, нужно содержать исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурить и побелить. Золу и шлак, выгребаемые из топок, поливайте водой и уносите в место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от зданий и сооружений. При невозможности отвести такое расстояние допускается складировать золу в контейнерах, выполненных из негорючих материалов с плотно закрывающейся крышкой, которые располагаются не ближе 6 метров от зданий.

Большая часть «печных» пожаров приходится на дома, где живут пожилые люди. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование. Поэтому позаботьтесь о безопасности своих пожилых родителей – приведите отчий дом в пожаробезопасное состояние.

Требования, как видите, несложные. Но при их соблюдении жизнь каждого из нас станет более безопасной.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика