В Житковичах на пожаре погибли дети. Причины выясняются

Фото из интернета. Носит иллюстративный характер.

Трагедия в Житковичах  пронзила болью сердце каждого, кто прочел эту печальную новость. Рано утром 12 декабря в одном из домовладений произошел пожар. В огне погибли трехлетний мальчик и четырехлетняя девочка.

Как установили позже сотрудники Следственного комитета, на момент возгорания в частном доме находилась мать и четверо маленьких ребятишек. До приезда спасателей ей удалось вывести из огня лишь двоих. Выясняются  обстоятельства произошедшего и причины возгорания.

Загублены маленькие жизни… Это невосполнимая  утрата. Впору  задуматься, почему так произошло. На первый взгляд, малыши не были оставлены без присмотра, с ними находилась мать. Но видимо она что-то упустила, раз пламя вырвалось из-под контроля и принесло в дом непоправимую беду. Пожар не возникает просто так. Как показывает практика,  можно выделить две основные причины. Первая – незнание детьми правил обращения с опасными предметами. Ребятишки  в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Вы только отвернулись, вышли ни минуту во двор, а малыш  уже схватил коробок спичек и старается зажечь их, или пытается включить в сеть оставленный вами в его поле зрения утюг. И тут очевидна другая причина – нахождение без присмотра даже в  короткий промежуток времени. А уж если взрослые отлучаются из дома на несколько часов, риск потерять ребенка вырастает в разы. Особенно опасно оставлять малышей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать их  в обстановке развития пожара – дело нелегкое.

Ни в коем случае не оставлять в зоне досягаемости спички, зажигалки, электроприборы, бытовую химию. Если вам все же нужно выйти из дома,  поручите наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы малыш не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. А еще постоянно повторяйте с ребенком правила безопасного поведения. Эти знания могут спасти жизнь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика