Система отопления замерзла? Не разжигайте котел!

Ежегодно в стране происходит более 10 взрывов бытовых котлов, в результате которых погибают люди.

Основное количество чрезвычайных происшествий приходится на дни, для которых характерны перепады температуры от положительной в дневное время до отрицательной ночью. Это приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды. Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, следует убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления. Необходимо удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы и провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов, дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. До начала розжига нужно открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака и убедиться, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает показателей в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать запрещается!

Что делать, если отопительная система замерзла? Важно определить место замерзания, отогреть его теплой водой или паром. Когда из контрольной линии при открытой подпиточной линии потечет вода, постепенно разжигайте котел, контролируя давление воды по манометру.

ВАЖНО: работу по монтажу и наладке бытовых котлов и отопительной системы должны выполнять только специализированные организации.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика