О злодеяниях фашистов и судьбах деревень-сестер Хатыни

Ученица Ровковичской школы Дарья Киселева завоевала диплом 2-й степени во втором областном конкурсе «Юный архивист», организаторами которого является главное управление образования, главное управление юстиции и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. Ее работа вошла в двадцатку лучших, отобранных из 68 заявленных.

Старшеклассники со всего региона съехались в Светлогорск, где в картинной галерее им. Прянишникова защищали свои научно- исследовательские труды.

Перед строгим и требовательным жюри Дарья в особой атмосфере рассказала о преступлениях и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных землях Чечерщины, познакомила с архивными материалами и воспоминаниями очевидцев тех страшных событий.

Следует отметить, что десятиклассница вместе с руководителем – учителем истории Надеждой Шинтарь – проделали колоссальную работу по сбору документальных свидетельств фактов геноцида мирного населения на территории района. На 46 страницах нашли отражение и тема холокоста на чечерской земле с указанием фамилий уничтоженных евреев, и судьба сестры Хатыни – деревни Репище.

При написании исследовательского проекта Дарья и Надежда Владимировна опирались на данные, полученные в историко- этнографическом музее, центральной районной библиотеке, местном сельисполкоме, а также информацию областного и республиканского архивов и публикации в «ЧВ». Особое внимание уделили свидетельским показаниям, которые достоверно передают весь тот ужас, боль и страдания, выпавшие на долю безвинных людей.

Воспоминания о злодеяниях фашистов в роковой день в октябре 43-го, когда в Репище нацисты сожгли дома и расправились с жителями, записанные дочерью уроженки поселка, свидетельницы тех зверств Марии Евдокимовны Домоскановой Галиной Беляевой, позволили прочувствовать весь масштаб трагедии, произошедшей с земляками.

К слову, награждение талантливых ребят прошло в знаковом и символичном месте в мемориальном комплексе «Ола». К памятнику, установленному в память о жертвах трагедии в небольшой деревне, где погибли 1858 жителей, в том числе 950 детей, участники конкурса возложили цветы и мягкие игрушки. Ребята, под руководством пытных педагогов проведя такую кропотливую научно-исследовательскую деятельность, глубоко погрузившись в изучение и документирование событий, доказывают, что молодое поколение не позволит стереть память о героическом прошлом нашего народа и переписать историю.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика