Есть потери от непроизводительного выбытия животных

Непроизводительное выбытие КРС по району за 10 месяцев текущего года составил 870 голов. Это плюс 28 голов к прошлому году. Из общего числа – 690 голов относится к падежу. В 2021 году эта цифра составляла 688 голов. С такого анализа начала доклад главный ветврач районной ветеринарной станции Наталья Чайка на заседании исполкома. Специалист озвучила причины падежа и принимаемые меры по недопущению непроизводительного выбытия животных.

Отмечено, что сегодня в районе нет серьезных инфекционных эпидемий, сезонных заболеваний среди сельскохозяйственных животных. То есть основная причина падежа кроется в нарушениях технологии содержания и кормления животных. Немаловажный фактор – недостаток кадров, в некоторых хозяйствах норма нагрузки на поярку превышена. Ветеринарных и зооветеринарных специалистов в ряде хозяйств тоже не хватает. Что также не лучшим образом сказалось на здоровье молодняка.

В эту тему глава района Юрий Деркачев отметил, что сохранность КРС зависит не только от работы ветеринарной службы. По его мнению, многое в решении этого вопроса зависит от руководителя. Ими не всегда уделяется пристальное внимание вопросам сохранности стада и в целом животноводству. Поэтому и результаты по падежу скота в хозяйствах, даже которые работают в одинаковых условиях, разные. Строго соблюдать все технологические регламенты – одно из важнейших поручений председателя райисполкома. Кроме того, Юрий Деркачев поручил создать группу из представителей племенной, зоотехнической и ветеринарной служб, которая должна выезжать в проблемные хозяйства, анализировать, в чем причины падежа, и давать рекомендации. Обязанность специалистов на местах – прислушиваться и исправлять проблемную ситуацию.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика