Праздник и награды для героев хлебной нивы

Богатство региона – в зерне, молоке, мясе, продуктах их переработки. «А творцами этого богатства являетесь вы, чьи преданность земле, опыт, трудолюбие и терпение заслуживают всеобщего уважения и признания», – подчеркнул Иван Крупко важность крестьянского труда на фестивале областных Дожинок. Праздник собрал в прошлую субботу тружеников села со всех районов Гомельщины в Добруше.

Дожинки прошли поистине с белорусским колоритом. Они развернулись на различных выставках. Каждое подворье просто утопало во всевозможных яствах. Белорусская кухня пестрила от того, какими разнообразными могут быть дары полей. Все старались поделиться кусочком нового урожая с гостями, чтобы участники Дожинок почувствовали себя в уютном доме, где всегда рады и досыта накормят всем, чем богаты. А ведь все это заслуга аграриев. Именно их работа – гарант того, что на столе всегда будет сытная и вкусная еда. И душа радуется, что в честь наших хлеборобов в стране ежегодно празднуют Дожинки.

Отрадно, что дружной, слаженной командой на областной фестиваль отправилась делегация тружеников села Чечерщины. Героев хлебной нивы ждал не только яркий праздник, но и заслуженные награды за их достойный труд.

Несколько раз на праздничную сцену Дожинок поднималась директор сельхозпредприятия «Отор» Татьяна Струк. Опытному руководителю вручена Благодарность Президента Беларуси в том числе за достижение самой высокой урожайности зерновых в области – 51,5 центнера с гектара. Отрадно, что возглавляемое Татьяной Алексеевной предприятие стало победителем областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая, заняв в нем второе почетное место. Также наш «Отор» стал победителем республиканского конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». За добросовестный труд оторским работникам подарен новенький трактор.

Гордость оторского руководителя Татьяны Струк – ее дружный коллектив. В числе награжденных на областных Дожинках сразу
несколько ее помощников. Тракторист-машинист Сергей Росликов удостоен почетной грамоты Совета Министров Беларуси. Другой тракторист-машинист Владимир Котиков получил медаль «За трудовые заслуги. В областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая среди операторов зерносушильной установки третье место занял Юрий Седов. Достойно потрудился в нынешней уборочной кампании также тракторист-машинист Николай Котиков. Республиканский профсоюз агропромышленного комплекса отблагодарил его за работу путевкой в санаторий.

Почет, награды и подарки заслужили своей работой труженики сельхозпредприятия «Звезда». За значительный вклад в весомый каравай нашей страны благодарность председателя Совета Республики Национального собрания вручена директору хозяйства Галине Трибунах. И это не единственная награда «Звезды». Благодарность Президента Беларуси получила главный зоотехник хозяйства Елена Малашкина, а тракторист-машинист Иван Павелков удостоен медали «За трудовые заслуги. Тракторист-машинист из «Ботвиново» Александр Иваненко ежегодно показывает отличные результаты труда на жатве. За достойный вклад в развитие сельского хозяйства механизатору вручена почетная грамота Гомельского облисполкома.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика