Помочь селу – дело чести каждого из нас

Будничное утро. По центральной улице города сотрудницы одного из учреждений идут в рабочей одежде с корзинами в руках. Улыбаются, о чем-то оживленно говорят. «Ну и куда вы, девушки?» – задаю вопрос. В ответ слышу задорное и оптимистичное: «На переборку картошки!» В голосах я не уловила ни злости, ни раздражения, а вот искорки хорошего настроения передались и мне.

Откровенно говоря, тоже приходилось и не раз выезжать с подобной миссией на село. В нашем коллективе всегда к такой задаче относились и относятся с пониманием. Каждый выезд на переборку картофеля был не в тягость. Конечно, нам, горожанам, на это время нужно вносить коррективы в свои планы. Но сколько все же плюсов! Во-первых, все, что связано с уборкой урожая, по давно сложившейся традиции у нас дело общее и дело чести. Оказывая помощь сельчанам, мы показываем пример неравнодушия, желание что-то сделать для малой родины. Видеть свою причастность, плоды посильного вклада в обеспечение продовольствием – все это рождает только самые светлые чувства. Вовторых, такие неформальные поездки только сплачивают коллектив и дают поле для общения с новыми людьми. Это всегда интересно и духовно обогащает. В-третьих, ну, согласитесь, кабинетные работники, здорово же физически размяться! А если работа еще и на свежем воздухе, для малоподвижного организма сплошная польза. В-пятых, чем не повод полюбоваться восхитительными сельскими пейзажами.

На самом деле плюсов можно насчитать куда больше. Взять хотя бы чувство ностальгии, когда многие ездили на сельхозработы будучи студентами. Это и старательный труд, и песни вечером у костра. То есть время, наполненное романтикой, которое всегда вспоминается с теплотой. Даже некоторые супружеские пары рождались именно на уборке урожая. Молодые люди присматривались друг к другу, оценивали не только привлекательность, но и трудолюбие. Это ой как важно в семейной жизни. А еще многие из нас родом из деревни. Когда возвращаешься в привычную обстановку, как бывает тепло на душе.

Чечерщина в основе своей – район аграрный. Все мы этим очень связаны. От того, как сработают сельхозпредприятия, во многом зависит наше общее благосостояние. Поэтому жители радеют за каждое общее дело и готовы подставить плечо друг другу. И если речь идет о близком нам по духу сельском хозяйстве, то помощь воспринимается большинством из нас как важная и очень нужная.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика