Семья Лашкиных из деревни Болсуны не представляет своей жизни без путешествий

Как говорил великий русский классик Иван Бунин, человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Ирину и Виктора Лашкиных из деревни Болсуны, которые в этом году отметили фарфоровую свадьбу, с уверенностью можно назвать счастливыми людьми. Все составляющие для этого у них есть.

Свое высокое чувство друг к другу смогли сохранить и приумножить за 20 лет совместной жизни. Они яркий пример того, как любовь и забота помогают создать ту уникальную атмосферу в доме, где принято разделять общие интересы и учитывать предпочтения и увлечения каждого, воспринимать детей как личность с желаниями и переживаниями, быть для них и настоящим другом, и авторитетным советчиком. Подтверждением тому три прекрасных дочери и сыночек. К слову, две старшие уже студентки, будущие педагоги. У четверокурсницы Виктории, которая учится в Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины, впереди важный этап в жизни: сдача госэкзамена, защита диплома и первое рабочее место в качестве преподавателя иностранного языка. 17-летняя Елизавета постигает тонкости профессии учителя младших классов в педколледже им. Л.Выготского. Шестиклассница Дарья помогает с уроками брату Денису, который учиться в третьем классе.

Работа тоже приносит удовлетворение. Ирина Васильевна – выпускница университета культуры по специальности библиотекаря – уже 13 лет работает управляющим делами в Полесском сельсовете. Виктор Михайлович трудится водителем в местном лесничестве. Но несмотря на напряженный график они находят время, чтобы провести его в семейном кругу. Многодетные родители вместе со своим ребятишками – постоянные участники различных мероприятий, проводимых в учреждении образования, будь то спортивные, интеллектуальные или творческие.

А еще их семью объединяет общее увлечение – путешествовать по Беларуси. Эта семейная традиция зародилась 10 лет тому назад. Идейными вдохновителями, если можно так сказать, выступают мама и старшие дочери, а глава семейства с сыном отвечают за исправность транспортного средства. Зимой планируют маршрут, прорабатывают детали, заочно знакомятся со всеми историческими, культурными и архитектурными особенностями достопримечательности, а летом отправляются в путь. Несколько раз уже побывали в мемориальном комплексе «Буйничское поле», могилевском зоосаде. Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», где показана жизнь белорусов в 19-м веке, впечатлил всех членов семьи рыцарскими боями, конными поединками, интерактивными площадками и ярмаркой мастеров. В соседней Ветке в музее старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Шклярова ближе познакомились с уникальными экспозициями, в которых отражена художественная культура и творчество нескольких народных традиций нашего региона. Вызвал интерес у членов семьи самый крупный родник в стране – гидрологический памятник природы «Голубая криница», расположенный недалеко от Славгорода. «В прошлом году открыли для себя жемчужину архитектуры Беларуси – Мирский замок. Досконально знакомясь с шедевром оборонной архитектуры 16-го столетия, прониклись духом истории в самом замке, доме управляющего, регулярном и пейзажном парках и часовне-усыпальнице Святополк-Мирских. Сыну Денису больше всего заполнился камень, похожий на голову барана, расположенный на южной стене замка, легенды о тоннелях, призраках. Этим же летом маршрут снова пролегал на Гродненщину, где изучали достопримечательности и древнюю архитектуру в национальном историко-культурном музеезаповеднике «Несвиж». А Гомельский дворцово-парковый ансамбль и парк аттракционов – это уже обыденность для нас», – с улыбкой рассказывает Ирина Васильевна. В планах у семьи Лашкиных посетить Лидский замок и парк-музей интерактивной истории «Сула» и еще много других удивительных мест.

Долго задерживаться в своеобразных семейных экскурсионных турах не позволяет по современным меркам большое, а по утверждению женщины, обычное хозяйство: корова (кстати, единственная в Болсунах), свиньи, кролики, куры. Много внимания и усилий требует и огород. Но большая и дружная семья все делает сообща. Ребята с удовольствием помогают родителям. Ведь Ирине и Виктору Лашкиным удалось привить детям чувство товарищества, сострадания и взаимопомощи. В этом, наверное, и кроется секрет их счастливой семейной жизни: вместе старательно трудиться и весело и интересно отдыхать, при этом многое узнавая об истории страны, всех периодах и эпохах, духовно обогащаясь, учась ценить и любить Родину и понимать, стоя в знаковых местах, в чем смысл нашей исторической памяти.

А.КИСЕЛЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика