В ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ – МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ К СЕЛЬЧАНАМ

Наша справкаIMG_0121
Сергей Анатольевич ТКАЧУК
Родился  в д.Млынок Ельского района.
В 1997 году закончил Калинковичский сельскохозяйственный техникум по специальности «Техник-механик».
Слесарь совхоза «Добринь» Ельского района. Водитель в этом же хозяйстве (1997 год).
С 1997 по 1999 год – служба в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.
С 1999 по 2006 год – деятельность в транспортной инспекции Республики Беларусь.
В 2012 году закончил заочный факультет Витебской ветеринарной академии по специальности «Зооинженер».
С 2006 по август 2013 года – руководитель ОАО «Моисеевка» Октябрьского района.
Женат. Воспитывает двоих детей.
С 27 августа 2013 года на должность первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома назначен С.Ткачук. Предлагаем читателям «Чачэрскага весніка» интервью с этим специалистом.
– Сергей Анатольевич, Ваша нынешняя должность – свидетельство того, что пройден немалый путь в сфере сельского хозяйства. Расскажите, что же повлияло на такой профессиональный выбор?
Я родом из д.Млынок Ельского района. Большая часть моей жизни прошла в сельской местности. Отец работал мастером-строителем, мать – учителем русского языка и литературы. Родители привили мне огромную  любовь к родной земле, научили уважать крестьянский труд, чувствовать ответственность за результаты своей работы. Так что профессиональная судьба была предопределена. После окончания средней общеобразовательной школы первые шаги к деятельности в аграрном секторе я делал, обучаясь в Калинковичском сельскохозяйственном техникуме по специальности “Техник-механик”. Приходилось  работать слесарем, водителем, пробовать себя в транспортной инспекции. Получил высшее образование, обучаясь в Витебской ветеринарной академии. Порядка семи лет руководил ОАО “Моисеевка” в Октябрьском районе. Накоплен немалый опыт, деятельность сельхозпредприятий знаю, как говорится, изнутри. Это дает сегодня возможность правильно ориентироваться в ситуации, принимать взвешенные решения, осуществлять необходимый контроль.
Что, на Ваш взгляд, в аграрном секторе Чечерщины внушает оптимизм, а что наоборот – серьезную озабоченность?
Отрадно, что задают тон в работе экономически крепкие хозяйства, такие как ОАО “Отор” и КСУП “Звезда”. Ситуация в отрасли постоянно меняется. Важную роль играет модернизация производсва, развитие технологий. И это, я бы сказал, своеобразный вызов сельчанам. Сетовать на немилость небесной канцелярии, на неблагоприятные погодные условия  сегодня просто непозволительно. В вышеназванных сельхозпредприятиях положение дел всегда стабильно, несмотря на возникающие природные катаклизмы, будь то засуха или проливные дожди. Это свидетельствует о правильном использовании имеющихся ресурсов, эффективном размещении сельхозкультур, понимании того, насколько важна связь между растениеводством и животноводством. И что первое – это неизменная основа второго. Есть, конечно, и отстающие хозяйства, где необходимо приложить немало усилий для изменения ситуации к лучшему. Одно из главенствующих требований – четкое, системное руководство. Да, у многих имеются хорошие задумки, планы. Но важно начатое доводить до конца. Необходим постоянный обмен опытом, повсеместное внедрение в практику передовых технологий. И это должно быть не слепое копирование действий того, у кого получается лучше, а желание укоренить в своем сельхозпредприятии эффективные подходы к делу  с учетом местных особенностей. И, конечно же, важен здоровый дух соперничества. Все это будет работать только на всеобщее благо. Еще один проблемный момент – дефицит в районе ветеринарных кадров. С целью решения проблемы наши специалисты посещали Речицкий ветеринарный техникум, Витебскую ветеринарную академию, проводили беседы с выпускниками. Но нужно не только  красиво рассказать о плюсах деятельности на Чечерщине, но и создать реальные условия для закрепления молодых специалистов. Очень важно материальное стимулирование. У каждого хозяйства есть возможность предоставления молодежи достойных премиальных. После так называемой отработки молодые люди получают ощутимую господдержку. Но главное не испортить новые кадры деньгами, а потом сетовать – мол, молодой специалист увольняется, потому что работать не хочет. В таком случае опытным коллегам я говорю: вспомните, какими вы были в молодости, как начинали свой трудовой путь. Да, мы с высоты прожитых лет чувствуем себя профессионалами. Но загляните себе в душу, сколько вы в свое время слышали замечаний, кто был вашим первым наставником. То есть нужно создать человеку комфортные условия, и психологические в том числе, а потом предъявлять какие-то требования. И над этим в районе тоже нужно усиленно работать.
Как известно, Чечерщина с достойными результатами встретила республиканский праздник тружеников села “Дажынкі-2013”. Районка неоднократно информировала читателей о ходе уборочной, звучали имена лучших хлеборобов. Жатва далеко позади. Но сельскохозяйственный год продолжается. Как  обстоят дела на полях и фермах Чечерщины?
Заложен фундамент под будущий урожай 2014 года – в сроки, максимально приближенные к оптимальным, завершается сев озимых. Была проведена большая подготовительная работа: внесены минеральные и органические удобрения, были закуплены элитные семена. Продолжается уборка кукурузы на зерно, подсолнечника, сои. Намолочено 6300 тонн зерна королевы полей. Это неплохой результат. Учитывая то, что подсолнечник и сою убирать можно только в сухую погоду, сельчане трудятся весь световой день и без выходных. Что касается положения  дел в животноводческой отрасли, то валовый надой за прошедший период этого года составил 19576 тонн, надой на корову  –  3440 кг, валовый привес крупного рогатого скота  – 2069 тонн, среднесуточный  – 694 граммов.
Сергей Анатольевич, согласитесь, успешное развитие белорусского села – это не только старательный труд. Чтобы сделать привлекательной жизнь в глубинке, необходимо постоянное внимание и к социальному сектору. Сельчане достойны качественного медицинского, торгового, бытового обслуживания. Люди хотят  видеть интересным свой досуг. Как Вы оцениваете результаты этой работы на сегодняшний день?
Сделать предстоит еще немало. Необходимо постоянное привлечение на село таких социально значимых кадров, как, например,  медработники. Важно обеспечить их добротным комфортным жильем. Также необходимо активизировать деятельность профсоюзных комитетов, идеологического актива сельхозпредприятий, создавать комфортные условия для работы сельских тружеников, продолжать чествование передовиков производства, как я уже говорил, уделять максимум внимания молодежи, не забывать о тех, кто многие годы посвятил работе  в аграрном секторе, а теперь находится на заслуженном отдыхе, интересоваться их бытовыми условиями, помогать решать возникающие проблемы. Необходимо постоянно заниматься вопросами благоустройства сельских населенных пунктов, прислушиваться к просьбам и предложениям сельчан. Не в обиду будет сказано представителям других отраслей деятельности, но именно крестьянин в любых условиях, как бы ни было трудно, идет и на совесть выполняет свою работу. Ведь за ним всеобщая продовольственная безопасность, его руками добывается хлеб, молоко, мясо. Поэтому и внимание к его чаяниям должно быть самое пристальное и постоянное.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика