ПУСТЬ МУЗЫКА ЗВУЧИТ

IMG_0052
«… Главное, красиво поклониться?!» – известная фраза любимой многими детьми и взрослыми героини мультфильма «Маша и Медведь» из серии «Репетиция оркестра» по сюжету так и осталась в мечтах маленькой проказницы. А вот у восьмилетней Кати Масловой, образ которой сразу напомнил мне этот милый персонаж, еще все впереди. Только  в отличие от непоседливой Маши, Катюша точно понимает, что настоящий пианист должен обладать куда более высокими качествами и знаниями, нежели отбивать поклон перед зрителями.  К тому же она знает,  что для этого нужно долго и добросовестно трудиться. Именно с таким отношением к делу вот уже третий год девочка занимается в Чечерской детской школе искусств по классу фортепиано у педагога Елены Сергеевны Басаргиной.
О том, что восьмилетняя Катя Маслова обязательно свяжет себя с миром искусства, в семье знали всегда. Еще с детского сада у девочки ярко выражался музыкальный талант.
– На прослушивание в ДШИ мы пришли, когда Кате было всего 6 лет, – вспоминает мама Елена Алексеевна.– Дочь уже тогда занималась в вокальной эстрадной студии «Дети солнца». Вот мы и решили на этом не останавливаться.
– Сразу было видно, что ребенок одаренный, – добавляет Елена Сергеевна. – Только нас немного смущал возраст. И вопрос, потянет ли она нотную грамоту, оставался открытым. Ведь по классу фортепиано подготовительной группы нет. Но, как видите, справились.
Тому подтверждением стало участие Екатерины в прошлом учебном году не только в мероприятиях районного уровня, но и в нескольких музыкальных конкурсах Беларуси. Почетным и престижным было для нее побывать на пятом открытом фестивале-конкурсе юных пианистов «Музыкальные искорки». За это Катю наградили Дипломом и вместе с памятными призами вручили ей сборник об участниках фестиваля, среди которых и ее фотография с представленной программой исполнения. Приятные воспоминания оставил и региональный конкурс юных пианистов «Ступень к Парнасу», проходивший в Жлобине. Из числа самых маленьких участниц она вернулась домой с Почетной грамотой. Сдав переводной экзамен в конце учебного года на высокий балл, Катя  достойно перешла в третий класс.
Сегодня вместе с любимым педагогом они работают над новой программой, довольно сложной, но интересной. Дважды в неделю после школы третьеклассница спешит с нотной тетрадью в руках на занятия, старательно выполнив домашнее задание. По словам педагога, с Катей работать легко, она очень трудолюбивая, внимательная и способная ученица. А настроиться на творческий лад и успешную учебу помогают не только доверительные отношения с учителем музыки, но и поддержка со стороны мамы, которая на всех выступлениях всегда рядом с ней.
– Есть ли у тебя сейчас свободное время – интересуюсь у Кати?
– Не совсем, – скромно отвечает моя маленькая собеседница. – Но мне нравится играть на фортепиано, и  даже если подустану немного, занятия стараюсь не пропускать.
– Я тоже очень довольна, что Катя занимается в школе искусств, – добавляет ее мама. – Наблюдаю строгое и справедливое отношение к ней со стороны Елены Сергеевны. Это позволяет девочке не забывать про старательность и усидчивость, без чего добиться чего-либо невозможно.
В прошлом учебном году Екатерину заметила и преподаватель из Гомельского музыкального колледжа имени Соколовского, отметила специалист в ней хорошие музыкальные способности. Да и свои педагоги возлагают на юную пианистку большие надежды. Но об этом говорить еще рано, считают взрослые. Сегодня главное – много и упорно трудиться. И пока будет гореть  искорка желания заниматься любимым делом, Катя еще не раз порадует нас успехами в  творчестве.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика