В КЛАССИКЕ – ОТВЕТЫ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ

IMG_0039
Осенний праздник – День учителя – не всегда радует хорошей погодой, но всегда наполнен светлыми чувствами уважения и благодарности. Педагог учит не только считать, писать и читать, он еще и воспитывает в своем ученике личность. Традиционно в этот день на страницах газеты мы рассказываем о тех, кто всю душу отдает детям, кто порой не спит ночами за проверкой тетрадей, кто готов улыбнуться самому отъявленному хулигану и поверить в него. Сегодня наша собеседница – учитель русского языка и литературы средней школы №1 г.Чечерска Ольга Ивановна ДУБРОВСКАЯ.
– Когда Вы решили для себя, что станете учителем?
– С раннего детства «школа» была для меня самой любимой игрой. Когда все сдавали макулатуру, я доставала из стопок исписанные тетради и проводила свои «первые уроки». Так, еще не умея писать, я мечтала учиться и учить. Конечно, отличным примером для меня были педагоги. До сих пор помню даже мельчайшие детали уроков, например, как учительница русского языка и литературы  держала книгу, объясняя материал.
– Насколько важно, по Вашему мнению, изучение классической литературы для развития личности?
– В классике можно найти ответы на любые вопросы. Анализируя произведения, дети учатся разбираться в самых непростых жизненных ситуациях. Анализируя поведение героев, они понимают, что такое хорошо и что такое плохо… К сожалению, современные подростки читают мало, и развивать интерес к литературе, обсуждать прочитанное – задача не только учителя, но и родителей. Кстати, благодаря чтению развивается и грамотность. Зрительная память работает даже тогда, когда забываются правила.
– В 2012 году старшеклассники Ирина Белоножко и Роман Ивершень под Вашим руководством занимались исследовательским проектом «Есть нескудеющая сила, есть и нетленная краса» и успешно представили его в конкурсе «Библейские сюжеты в произведениях изобразительного искусства». Расскажите, как проходила подготовка.
– Когда мы услышали об этом проекте Института теологии Белорусского Государственного Университета и отдела образования Минской епархии Белорусской Православной Церкви, даже не думали, что удастся найти столько материала. Но стоило составить план, погрузиться в тему и оказалось, что она буквально неисчерпаема. Очень многое в искусстве связано с религией – увлекает изучение картин, икон, храмов, причем одно рождает другое. В 2013 году библейской темой заинтересовались также Евгений Ахмедов и Анна Варачкина и их работы были высоко оценены организаторами конкурса.  Вообще метод исследований очень интересен и не зря стал особенно популярен в последнее время. Стоит объявить тему, и ребята начинают поиски материала, заряжая своей энергетикой всех вокруг. Например, сейчас мы работаем над исследованием «Одежда для конфет» и фантики приносят все знакомые. Всем любопытно, какие есть интересные названия, какое разработано оформление, как менялась упаковка на протяжении десятилетий. Удалось найти раритетные фантики, полезно было бы съездить на фабрику «Спартак» – это пока в планах.
– На какой незаданный вопрос Вам хотелось бы ответить?
– Хотелось бы затронуть проблему взаимоотношений родителей и детей. Как часто из-за ежедневных забот не хватает времени на общение! Хочется напомнить всем, что главное для мамы и папы – не только обеспечить своих кровиночек материально, позаботиться о том, чтобы вовремя был приготовлен обед, а в дневнике стояли хорошие оценки, главное – разговаривать по душам, рассказывать о своих чувствах, детских воспоминаниях, первой любви, семейной истории… Поверьте, такие моменты, проведенные с близкими людьми, бесценны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика