НЕ ОЖИДАЯ НИЧЕГО ВЗАМЕН

 

Более 10 лет трудился и разделял тревоги за общественное, стал и другом, и соратником прежнего начальника РОВД бывший страж закона Н.Н.Мамекин: «У каждого из людей есть свое предназначение. Василий Васильевич нашел свое призвание, он обладал отличным даром руководителя и врожденным качеством высокой нравственности, активно боролся с преступностью и беззаконием. И если был требователен к правонарушителям, то с друзьями общался тепло и искренне. Одним словом, не зря носил погоны, служил и ничего не ожидал взамен».
Служба в погонах для бывшего начальника районного отдела внутренних дел Василия Васильевича Глушака – выбор осознанный и окончательный. Цель, поставленная им еще до службы в армии, была достигнута раз и навсегда.
Долго не раздумывая и без всякой раскачки, вернувшись из рядов Вооруженных Сил ССР, Василий Васильевич заступил на должность милиционера 2-го разряда отдельного дивизиона МВД по охране Гомельского завода «Кристалл». Набравшись опыта, пополнив знания в Минской специальной средней школе милиции и еще больше полюбив свою профессию, в 1977 году он начал постепенное продвижение по служебной лестнице. В 1991 году его назначили заместителем начальника Чечерского РОВД, а в 1997 году он возглавил коллектив отдела. От старшего инспектора до руководителя – путь немалый. Но если есть цель, стремление и когда веришь в то, чем занимаешься, постигать науку жизни и добиваться мечты не сложно. Рядом с Василием Васильевичем были люди такие же устремленные, преданные и небезразличные. Тишину на улицах города и порядок в районе  обеспечивали сотрудники отдела, а направлял их, контролировал работу и решал самые сложные вопросы руководитель. Поддерживать на уровне криминогенную ситуацию на Чечерщине и не допускать роста преступности помогал блюстителю порядка нынешний заместитель начальника РОВД Александр Постников. Оглядываясь назад, он вспоминает: «Конечно, многим вопросам по охране правопорядка  в районе меня в свое время научил Василий Васильевич. Не скрою – всякое бывало. Случалось, что и «на ковре» стоять приходилось. Начальник не любил халатности и был очень требователен, приучая к дисциплине и весь милицейский состав. Ему были присущи принципиальность, богатый опыт, владения тонкостями службы, и весь этот багаж знаний Василий Васильевич стремился передать личному составу. Особое внимание уделял воспитанию и обучению молодых сотрудников, показывая, в первую очередь, личный пример добропорядочности и исполнительской дисциплины. Заботился об укреплении материальной базы отдела, создавал необходимые условия труда коллективу. В общем, был настоящим законником,  обеспечивал общественную безопасность, пресекал преступления, осуществлял контроль за повышением уровня профессионализма и поддержанием готовности строевых подразделений милиции и др. Мы с ним, что называется, не один пуд соли съели».
Сердце В.В.Глушака остановилось на 58-м году жизни в мае 2011 года. Но еще свежи в памяти родных, друзей, коллег и его бодрый голос, и товарищеское участие, и уставные принципы. Принципы, которыми сегодня руководствуются его бывшие сослуживцы, молодое поколение милиционеров, стоящих на вахте мира и покоя граждан. А значит, угасшая свеча не зря горела. И всякий раз, вспоминая имя этого человека, возьмем под козырек, отдавая честь тому, кто стоял за нее до последнего.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика