Энергетик с завидной энергией

Вейц Вениамин Исаакович родился 4 января 1905 года в Чечерске. Окончил реальное Рогачевское училище (1920 г.), I-ый Московский университет (1924 г.), Московское высшее техническое училище (1925 г.). Работал секретарем фронтового отделения «Цетропечати» в Рогачеве, научным сотрудником Института техники Коммунистической академии при ЦИК СССР (1924 – 1931 гг.), преподавателем, доцентом, профессором в Московском госуниверситете и Институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (1924 – 1929 гг.), профессором и заведующим кафедрой экономики электроэнергетики в Московском энергетическом институте им. В.М.Молотова (1930 – 1940гг.), а в 1944 – 1960 гг. в такой же должности в Московском инженерно-экономическом институте им. Г.К. Орджоникидзе, руководил энергетической секцией госэкспертизы Комитета Совета Министров СССР по делам строительства. В 1959-1960гг. работал старшим научным сотрудником Энергетического института АН СССР. Доктор технических наук (1935 г.), экономических наук (1936 г.), профессор (1934 г.), член-корреспондент АН СССР (1933 г.). В.И. Вейц умер 27 января 1961 года в Москве.
Когда знакомишься с биографией этого удивительного человека, прежде всего привлекают его незаурядные способности в учебе, аналитической работе и научной деятельности. Окончив реальное училище в Рогачеве в 1920 году, он сразу поступает в два московских ВУЗа – 1-ый университет по специальности экономика промышленности и энергетики и высшее техническое училище по специальности инженер-конструктор, разбежка в окончании которых составила лишь год.
Сначала выпускник работает научным сотрудником Института техники Коммунистической академии при ЦИК СССР. Основным же направлением научной деятельности В. Вейца являлось изучение технико-экономической динамики и тенденций развития энергетического хозяйства СССР и зарубежных стран. Трехтомное издание ЦСУ СССР по переписи и исследованию технической и энергетической вооруженности страны в 1925-1926 и 1928-1929гг. было подготовлено под непосредственным научно-методическим руководством и редакцией ученого. Им же были даны образцы теоретического обобщения и анализа полученных данных в работах: «Силовой аппарат, энергетический и топливный балансы промышленности СССР» (1928 г.), «Рационализация промышленной энергетики» (1929 г.), «Энергофикация труда и ее эффективность» (1929 г.). В этот же период выходят монографии Вейца В.И. «Структура энергетического аппарата и энергетический баланс промышленности СССР», «Энергетическое перевооружение СССР и капиталистических стран», последняя из них переведена на японский язык и издана Японской ассоциацией инженеров-энергетиков. Тогда же увидело свет двухтомное издание «Энергетическое хозяйство СССР», подготовленное под научным руководством, редакцией и вступительными статьями ученого. В исследовании представлен анализ энергетики фабрично-заводской промышленности, электроцентралей, энергетического и топливного балансов, технических характеристик промышленной энергетики на начало первого пятилетнего плана развития СССР.
В ряде работ ученого были отражены результаты исследований экономики зарубежных стран. В 1928 г. Вениамин Вейц участвовал в Конференции Лиги Наций в Женеве в качестве эксперта по энергетической статистике. В разное время выступал с докладами на II-ом Мировом энергетическом конгрессе в Берлине, на Международной электротехнической конференции в Париже, на Международной энергетической конференции в Стокгольме и на Международном энергетическом конгрессе в Вашингтоне. Его доклады переведены соответственно на немецкий, французский и английский языки.
В 1933 году вышла книга ученого «Современное развитие электрификации в капиталистических странах» и три выпуска «Учебной книги по экономике электроэнергетики», подготовленной под руководством и редакцией Вейца В.И. В этом же году Вениамин Исаакович избирается членом-корреспондентом по Отделению математических и естественных наук (энергетика) АН СССР. Одна интересная деталь из биографии ученого. Степень доктора технических наук была присуждена ему без защиты диссертации, а через год в 1936 году он стал доктором и экономических наук.
В 1942 – 1943 гг. Вейц В.И. был заместителем председателя и руководителем энергетической группы Комиссии АН СССР по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны. За разработку энергетического баланса Урала в условиях войны ученому в 1942 году была присуждена Сталинская премия I-ой степени. Он также награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «В память 800-летия Москвы».
В 1944 году Вениамин Исаакович возобновил свою преподавательскую деятельность, которой до войны в ВУЗах Москвы было отдано 16 лет. На этот раз местом работы в должности заведующего кафедрой и профессора стал энергетический факультет Московского инженерно-экономического института им. Г.К. Орджоникидзе. Одновременно в том же году проводит комплекс научных работ по восстановлению и реконструкции энергетики Донецкого угольного бассейна на Украине. В 1947г. под редакцией Вейца В.И. выходит книга «Экономия электроэнергии в промышленности».
В пятидесятые годы он руководит энергетической секцией госэкспертиз Комитета Совета Министров СССР по делам строительства: проектов Куйбышевской, Сталинградской и Каховской гидроэлектростанций, комплексной энергетической схемы Москвы, генеральной схемы теплофикации Ленинграда, схемы орошения сельскохозяйственных земель на базе Куйбышевской гидроэлектростанции и ряда других важнейших для страны проектов.
В 1956г. вышла подготовленная Вейцом В.И. совместно с академиком Кржижановским Г.М. книга «Единая энергетическая система СССР», переведенная на английский, французский, чешский языки и язык хинди. А через два года вышел ещё ряд научных работ, подготовленных ученым в соавторстве с сотрудниками Энергетического института АН СССР, посвященных созданию и развитию энергосистем Урала, Восточной Сибири, Северного Казахстана и других регионов страны.
Свои знания, практический опыт ученый не держал в секрете, охотно передавал молодым. Он подготовил около 30 кандидатов и пять докторов технических и экономических наук.
Вениамин Исаакович Вейц умер 27 января 1961г. в Москве, но дело, которому он посвятил жизнь, продолжают его ученики.
Олег Капинский,
Михаил Болсун.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика