ШАНС НА ЖИЗНЬ

Палаты терапевтического отделения для недоношенных детей Гомельской областной клинической больницы никогда не пустуют. С определенной периодичностью сюда поступают младенцы, которым не терпится появиться на свет или же их рождение оказалось преждевременным по каким-либо физиологическим причинам. Здесь малышей докормят, подрастят и передадут в руки заботливой мамы. А до этого слабым и беззащитным материнскую грудь заменяют искусственные приспособления, роль родителей выполняют медицинские работники. О том, как спасают детей и дают им второй шанс на жизнь медики, рассказывает заведующая отделением Ирина ГУД:
– Преждевременные роды у женщин – явление повсеместное. Это связано со многими факторами, к примеру, инфекционные заболевания, недоедание, недостаточное потребление витаминов и микроэлементов. Может привести к ранним родам и стрессовая ситуация, многоводие и маловодие, маточные кровоточения и иное. Не исключение и низкий социально-экономический статус матери. Также беременные должны помнить, что этому может способствовать злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами. Да мало ли причин! Как правило, такие случаи бывают в 5-10% родов. Выживание плода стало возможным с учетом развития медицины – реанимационной службы. К счастью, в этом году в отделении для недоношенных не произошло ни одного случая смертности, хотя сейчас  на лечении находится малыш весом 900 граммов. И наш долг – сохранить жизнь маленькому существу и ему подобным. Именно с такой целью в 1973 году и было открыто отделение, три десятка лет которым руководила замечательный врач Тамара Ширко. Она создала здесь прочную материально-техническую базу, сплотила коллектив. В успехе дня сегодняшнего именно ее великая заслуга. За это время здесь лечилось свыше 12 тысяч недоношенных детей. Одновременно стационар может принять 25 пациентов, медицинское учреждение оснащено высокотехнологическими кювезами, позволяющими создать оптимальные условия для жизнедеятельности малыша. По необходимости в палатах находятся мамы, которые кормят детей грудным молоком.
– Скажите, как часто поступают такие новорожденные? И кто встречается  больше: мальчики или девочки?
– По-разному, бывает, что оформляем до шести человек в день – в зависимости от количества родов. Отмечу, что наше отделение не единственное в области. Также принимает малышей на лечение педиатрическое отделение городской больницы №3 г.Гомеля, поэтому поток равномерный, без особых перегрузок. А относительно пола, то мальчишек больше.
– Каков количественный штат отделения?
– На данный момент вместе с врачами и обслуживающим медперсоналом около 30 человек.
– Ирина Васильевна, бывают ли факты отказа от детей?
– К сожалению, не без этого, но раньше подобное случалось чаще. Теперь же нерадивых мам удерживают строгие требования Декрета №18, где прописаны вопросы обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетних. Это заметно дисциплинирует рожениц.
– Приходилось ли возиться с двойняшками?
– Да, к нам поступали и близнецы, и тройня. И даже дети, появившиеся при методе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), или проще сказать – из пробирки.
– Правда ли, что в случае ранних родов риск заболеваемости ребенка гораздо выше?
– Скажу так – не всегда. Порой и у здорового младенца слабая иммунная система и он подвержен различным инфекциям. Но все же да, как правило, недоношенные дети гораздо восприимчивее к болезням. Однако врожденные патологии снижены практически до нуля, ибо весь период беременности за развитием плода тщательно следит генетическая служба.
– У вас такая гуманная и очень благородная профессия – дать ребенку шанс на жизнь. Вы и Ваш коллектив чувствуете на себе ответственность?
– Бесспорно. Любой медицинский работник, врач, давший клятву Гиппократа, отвечает за своего пациента. А уж тем более у нас. Поэтому и людей мы подбираем опытных, профессиональных и, что немаловажно, обладающих самыми положительными человеческими качествами.
– И еще вопрос: приходили ли к вам благодарные мамы или те, кому вы помогли встать на ноги, со словами признательности за дарованную жизнь.
– Вы знаете, не так часто, как того хотелось бы. Иногда родители приносят фото уже повзрослевших детей, и мы радуемся вместе с ними. Хотя не требуем таких действий. Главное, коллектив безукоризненно выполняет свой долг. И отсутствие статистики по смертности или ее низкий показатель – самая ценная и неоспоримая оценка труда всего коллектива.
Какое это счастье – держать на руках теплый живой комочек, пахнущий молоком и сладко сопящий во сне. Как в отчаянии плачут матери и испуганно прижимают к груди своих крошек, чья жизнь почти на волоске! А потом, получая из рук заботливых медиков окрепшего и здорового ребенка, сколько счастья и блаженства в благодарных глазах женщины. Спасибо вам, дорогие медработники, за шанс на жизнь, за наших чудесных детей и внуков!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика