Погиб, но не сдался врагу

Сегодня исполняется ровно 79 лет, как погиб наш земляк, юный партизанский разведчик Гриша Подобедов, уроженец деревни Себровичи.

Историю жизни и гибели засожевского подростка в районе знают многие. Во время войны его старший брат Алексей ушел в партизаны. Лейтенанта Подобедова назначили начальником штаба 1-й Гомельской партизанской бригады. Он внедрил своего отца на должность начальника полиции Себрович, а связным между ними стал Гриша. Но об этом узнали полицаи и в апреле 1942 года устроили в деревне облаву. Гриша спрятался в бане, а его семью – мать, отца, двух сестер и брата Васю расстреляли в огороде. Тогда же погибли еще 40 сельчан. Все это Гриша видел собственными глазами, но ничего не мог сделать. На рассвете он ушел в лес. Так началась его партизанская жизнь.

Храбрый, находчивый, приметливый, он проникал в расположение врага и добывал ценные сведения о дислокации войск и вооружении, участвовал в боевых походах против немецко-полицейских гарнизонов, распространял сводки Совинформбюро. На его счету немало боевых операций, из которых он выходил победителем. Но вот однажды…

Возвращаясь с очередного задания с товарищем Николаем Борисенко, по пути заехали в Рудню Бартоломеевскую на мельницу за мукой для партизан. И вдруг – немцы. Первым погиб Борисенко. Гриша отстреливался до конца, а последний патрон пустил себе в висок. По воспоминаниям старожилов, тело отважного паренька враги не давали хоронить 3 дня. Но затем партизаны его выкрали и закопали в лесу. И лишь после победы останки смелого пионера-героя были перенесены на Лысую гору. Туда, где покоится прах его близких.

Мальчишке было всего 14 лет…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика