Красный сокол по прозвищу «Белая лилия»

Война все дальше, а мы еще не всем героям до конца выразили свою признательность за нашу жизнь и независимость. Сегодня хочется сказать «спасибо» за счастье мирного утра юной московской девчонке, отважной летчице Лидии Литвяк.

Уже в 14 лет Лида занималась в Кировском районном аэроклубе Москвы, а в 15 совершила свой первый самостоятельный полет. Закончив Херсонскую авиационную школу летчиков-инструкторов, работала в Калининском аэроклубе Осоавиахим, подготовив 5 выпусков курсантов, дав путевку в небо 45 воздушным бойцам. С началом войны обивала пороги военкоматов, чтобы попасть на фронт. Ей все время отказывали. Не могли поверить, что невысокая, хрупкая белокурая девушка сможет перенести суровые фронтовые условия. А в октябре 1941-го она была зачислена в 586-й истребительный авиационный полк дивизии противовоздушной обороны Саратовско-Балашовского дивизионного района ПВО. Затем ее перевели в 437-й полк 8-й воздушной армии на Сталинградский фронт. И там особо отличилась. Младший лейтенант сумела сбить за раз бомбардировщик Ю-88 и истребитель Me-109, за штурвалом которого сидел немецкий барон, ас из асов. Он успел на парашюте выпрыгнуть из горящей машины и сдался в плен. Когда титулованному летчику представили ту, которая «свергла» его с небес, обомлел.

Одержавший 30 воздушных побед кавалер Рыцарского креста проиграл бой какой-то кисейной барышне! Русские его разыгрывают. Однако Лидия точно описала детали боя, которые могли знать лишь они вдвоем. Ас молча снял с руки золотые часы и протянул девушке. После этого случая на своем «Як-1» Лидия попросила нарисовать белый цветок, с тех пор ее стали называть «Белая лилия Сталинграда», а позывной был «Лилия-44».

Прошло некоторое время, и девушку перебрасывают в 9-й гвардейский истребительный авиационный полк – сборную лучших пилотов, а затем в 296-й ИАП.

Отважный ас поражала вражеские самолеты один за другим, демонстрируя высший пилотаж боевого опыта и сноровки. Но однажды ее крылатая машина получила повреждение, и Лидия была вынуждена приземлиться на территории противника. Вот фашисты обступили истребитель, чтобы взять советского пилота в плен. Белая лилия, отстреливаясь, уже приготовила последний патрон для себя. Но тут на поле приземлился «Як» и буквально подставил девушке крыло. Взобравшись на него, ловкая Лидия перебралась в кабину. Девушке повезло и в очередной раз: при перехвате группы немецких бомбардировщиков в районе Ростова-на-Дону, сбив одну единицу врага, она была тяжело ранена, но сумела привести поврежденный самолет на аэродром. Также летчице удалось обмануть смерть в июле 43-го, когда в схватке с врагом Литвяк и ее лучшая подруга и штурман Катя Буданова были сбиты. Литвяк удалось выпрыгнуть с парашютом, а Катерина погибла. За два месяца до этого не стало и мужа отважной летчицы, командир эскадрильи 296-го истребительного авиационного полка капитан Алексей Соломатин погиб при испытании нового самолета. Недолго пережила его и она сама – 1 августа 1943 года совершила 4 боевых вылета, сбив 2 самолета противника и один – в группе. А из четвертого вылета не вернулась… Заметив в небе Белую Лилию, «мессеры» прервали погоню за советскими бомбардировщиками и буквально расстреляли самолет с нежным цветком на фюзеляже. Воевавшая всего год Лидия Литвяк поднималась в небо на боевое задание не менее 160 раз, лично сбила 12 немецких самолетов и 4 в группе. В ее копилке вражеский аэростат, корректировавший огонь. Рекорд по одержанным в воздухе победам одной из самых отважных летчиков-испытателей Второй мировой войны занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Это была прирожденная летчица. Обладала особым талантом истребителя, смела и решительна, изобретательна и осторожна. Она умела видеть воздух.

Лидия боялась погибнуть, пропав без вести. Но каверзная судьба именно так с ней и поступила. Однополчане долго искали место крушения и тело пропавшей девушки. А найти удалось случайно в братской могиле в селе Дмитровка Шахтерского района Донецкой области. Ее останки были обнаружены местными мальчишками у хутора Кожевня и захоронены 29 июля 1969 года в братскую могилу в селе Дмитровка как неизвестная летчица. Установить личность мужественной патриотки удалось по двум белым косичкам. Таких, как она, ангелы сразу забирают на небо. Лидия ушла туда в неполных 22 года.

Сегодня Герою Советского Союза, обладателю орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени и Красного Знамени, командиру авиационного звена, гвардии младшему лейтенанту Лидии Литвяк исполнилось бы 90. Вечная память!

Подготовила В. БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика