Память о рядовом Иване будет жить в сердцах

События кровавых 40-х уходят все дальше в историю. И если у нас, взрослых, была возможность услышать из первых уст о Великой Отечественной, то у наших детей, к сожалению, ее нет.

Мы обязаны передать эстафету памяти подрастающему поколению. Ведь подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям.

Непреложная истина, что каждый ребенок должен знать героев и в первую очередь своей семьи для того, чтобы в их понимании война не осталась как исторический факт на страницах учебников. Так в великий праздник Победы в этом году восьмилетний Женя встретил по-особому: впервые побывал на месте захоронения защитника семьи – прадеда Ивана, который покоится в братской могиле в деревне Струкачев, что на Кормянщине. Почтить память освободителя в соседний район он отправился вместе с дедушкой, к слову, тоже Иваном и увидел то место, где герой спит вечным сном под сенью могучих лип и берез.

О боевом пути Ивана Максимовича Шляхтенко, уроженца Будакошелевщины, известно мало. С первых дней войны он был призван на службу и пошел защищать родную землю. Ему так и не довелось больше обнять ни жену Матрену, ни дочурок Лиду и Зину. Односельчане-очевидцы говорили, что его сразила пуля снайпера. Был похоронен в нескольких километрах от Дубовицы. Позже был перезахоронен в братской могиле в центре соседней деревни вместе с 49 советскими солдатами, погибшими в боях в 1943-1944 годах при освобождении территории Кормянского района. Следует отметить, что могилу рядового потомки искали давно, даже в Рогачевском районе в Журавичах. Но благодаря проделанной поисковой работе выяснили, где же находится захоронение, которое стало своеобразным местом семейной памяти для многих поколений. Со всех уголков Беларуси едут внуки и правнуки поклониться подвигу воина-освободителя Ивана.

Это был значимый день для Жени. Много эмоций и впечатлений. Но главное – он глубже осмыслил, какую цену заплатили защитники для счастливого детства нынешнего поколения. Ведь, осознавая цену победы, начинаешь с трепетом и заботой относиться к мирной жизни.

А.КИСЕЛЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика