БЕРЕЧЬ НЕСМЕТНЫЕ БОГАТСТВА И ВЕКОВОЙ ПОКОЙ

IMG_1147Считается, что лесник – профессия, находящаяся в списке опасности  после  шахтера. Эти люди довольно часто  сталкиваются  с экстремальными ситуациями, борются с последствиями стихии, да еще и от комаров немало страдают. Но спросите у любого работника леса: каково его отношение к «зеленому другу», и услышите в ответ неизменное о том, что уход за лесными массивами куда больше, чем просто деятельность, это  образ жизни.
Осознаешь, что не любить такую работу невозможно, когда сам ступаешь на лесную тропу. Здесь величие деревьев, невероятный аромат цветов и трав! Несмотря на сложности,  природа и успокаивает, и врачует, да и на окружающий мир помогает смотреть по-иному. И нельзя не проникнуться уважением к тем, чья обязанность –  беречь и приумножать лесные богатства.
Мы беседуем с лесничим Бабичского лесничесва Чечерского спецлесхоза Г.Писаренко. Григорий Леонидович рассказывает  о том, чем занимается  возглавляемый им коллектив. Это и работы по лесовосстановлению, и уход за насаждениями, и охрана «зеленого друга» от  нарушителей и   браконьеров, и контроль за выполнением правил рубок – словом, все, что сохраняет лес и приумножает его продуктивность.
В жаркие летние деньки забот прибавляется.
– Кроме всего вышеназванного, много усилий и времени отнимает защита леса от пожаров, – говорит Г.Писаренко.
Лесничий перечисляет мероприятия. Они многочисленны и, вне сомнений, эффективны. Весь световой  день осуществляется видеонаблюдение с вышки. На случай возникновения пожара есть все необходимое, чтобы победить огонь. И если вдруг разыграется пламя, как нельзя кстати будет и трактор МТЗ-82, и бочка с водой емкостью 3 м.куб., и ранцы-опрыскиватели, и другое разнообразное оборудование и инвентарь. Преградой  для разрушительных языков пожара станут и минерализованные полосы. С сельхозпредприятием «Звезда» заключен договор по поводу содействия  при тушении возгораний. Организована постоянная разъяснительная работа с населением и не только относительно выполнения требований пожарной безопасности. Много внимания уделяется и правилам поведения в лесу. Ведь вполне вероятно, что, отправляясь   по грибы-ягоды, кто-то может заблудиться. Или же здоровье подведет на «тихой охоте». Особенно это касается людей пожилого возраста. Прогулка по лесу может оказаться как приятной, так и опасной в зависимости от обстоятельств.
Лес – хранитель несметных богатств. Еще одним направлением в деятельности лесничества является заготовка древесины. Доведенный план выполняется. За месяц заготавливается 800 м.куб. Однако,  несмотря на то, что лес являет собой ресурс  неисчерпаемый, способный к самовосстановлению,  этот процесс никак нельзя пускать на самотек. Да, необходимо осуществлять лесозаготовки. От этого зависит благосостояние края. А еще деревья, как и люд,и болеют, стареют и умирают. И в этой связи истинным является высказывание: «Срубил дерево – посади два».  Нынешней весной  лесовосстановительные работы проведены на площади 30 гектаров. Будущие крепкие деревья таких  пород как ель, сосна, береза, набираются сегодня сил.
Шумит бескрайнее зеленое море. Его сокровища и вековой покой  оберегают люди, избравшие лес своей судьбой. Лесничий Г.Писаренко  с гордостью называет имена лучших работников. Это лесники А.Селюков и А.Новиков, тракторист на трелевке и вывозке леса В.Карповский, вальщик леса В.Кондратенко. А еще напоминает о том, что благоприятное состояние природы – не только право, но и ответственность, которую  обязаны в полной мере осознавать не только работники лесного хозяйства, но и каждый из нас.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика