Собрал славянские народы фестиваль

DSC03050 IMG_8635 DSCN7454 DSC03054Фестиваль славянских народов у монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины «Славянское единство» – международное мероприятие, которое приобрело широкую популярность далеко за пределами приграничных регионов. Первая встреча делегаций Гомельской, Брянской и Черниговской областей состоялась в 1969 году. Ежегодно в форуме принимают участие несколько тысяч славян из трех республик, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского патриархата, политических партий и общественных движений.
В озле монумента Дружбы «Три сестры» 29 июня состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Славянское единство-2013». В нем приняли участие  делегации приграничных регионов трех славянских стран, творческие коллективы, спортивные команды, молодые люди из различных уголков Беларуси, России, Украины. В этот день все пестрило разноцветными флагами и шарами. Искренние улыбки, дружелюбное настроение, ликование и море позитивных эмоций – именно такая атмосфера царила на празднике. Традиционная встреча, организатором которой в этом году выступила украинская сторона, приурочена к 1025-летию Крещения Руси. К слову, зрелище, представленное вниманию собравшихся, не могло никого оставить равнодушным. Это было настолько феерично, что волны эмоций просто захлестывали. Это фейерверк, который наполнял душу теплом и гармонией, радостью и добротой. Фестиваль начался с торжественной Литургии, которую провели представители духовенства трех стран. Свои приветствия многочисленным гостям и участникам фестиваля направили руководство Брянской, Черниговской и Гомельской областей. Так, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник отметил, что этот форум для жителей приграничных регионов трех стран стал символом дружбы и духовной близости. «На протяжении тысячелетий наши народы связаны узами братства, многовековыми традициями, культурным и духовным наследием, нравственными ценностями. Сегодня три независимых государства – Беларусь, Украина и Россия – могут служить примером добрососедских отношений. Налажены хорошие экономические связи, тесно сотрудничаем в сферах образования, здравоохранения, культуры. Секрет нашего добрососедства прост: мы стараемся беречь и укреплять фундамент, заложенный нашими предками на принципах взаимного уважения и христианской веры», – сказал губернатор. От имени делегации Гомельской области он также выразил благодарность организаторам и участникам нынешнего праздника за их верность традициям и умение беречь и приумножать славянское наследие.
В фестивальную программу вошли также  спортивные состязания и развлекательные игры, концерт молодежных и детских творческих коллективов Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Мы – вместе!». Беларусь представили около 200 мастеров искусств. Были организованы выставки-продажи товаров народного потребления и продукции предприятий трех государств. Изделия народных промыслов, творения разных видов искусства, одним словом, масса сувениров на любой вкус и цвет были доступны как для обозрения, так и для приобретения.
Огромнейший позитив, всплеск эмоций и приятных переживаний, масса ярких впечатлений подарил нам этот праздник единения и дружбы. Как все-таки прекрасно, когда царит мир, спокойствие и дружелюбие. Пусть так будет всегда!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика