Девяносто пятый день рождения Виктора Плескачевского

В рождественские светлые дни уважаемый житель края Виктор Плескачевский праздновал не только появление на свет Христа, но и отметил 95-летие своего рождения.

Родительское гнездо Виктора Михайловича – тихая и скромная деревня Нивки. Детство было тяжелым и полусиротским. Отца как опасного антисоветского элемента сослали в Казахстан, а все нажитое имущество изъяли местные органы власти. Забрали скот, запретили сеять огород. Семеро детей репрессированного «кулака» остались на руках у растерянной матери. Чтобы выжить в тех сложных условиях, женщина днями и ночами сидела за кроснами, ткала полотно для продажи, а подростки собирали луговой щавель и дикий чеснок, сушили листья липы и готовили из них лепешки. Зимой же в ход шли картофельные гнилушки с шелухой. Дети «врага народа» пухли от голода, спали на холодном полу и 9 лет не видели молока. Но затем ситуация изменилась, Плескачевские окрепли, встали на ноги. До войны Виктор Михайлович успел закончить 7 классов. Внося свой вклад в освобождение от фашистского ига, вместе с сельчанами рыл окопы и блиндажи. На строительстве железной дороги в Гомеле и Жлобине укладывал рельсы, возводя новые и ремонтируя поврежденные бомбежками пути. О тех днях вспоминать и больно, и страшно. Даже не верится, что выжил… Когда вернулся домой, обзавелся семьей и поставил крепкую избу, в которой с супругой Лидией Яковлевной воспитали троих собственных детей и оставшегося без материнского тепла племянника, отметили золото совместной жизни.

Всю свою жизнь Виктор Михайлович добросовестно трудился. Больше полувека проработал в сфере потребительской кооперации продавцом, заведовал складом и 44 года – за рулем автомашины. А когда ушел на пенсию, практически без выходных свыше 10 лет был заведующим зернотоком в Старых Малыничах. Вел строгий учет зерна, принимая машины с рапсом и пшеницей и следя за тем, чтобы весь урожай был высушен, сохранен и отправлен на продажу или в зернохранилище. Руководство сельхозпредприятия «Вознесенск» нуждалось в услугах ветерана труда долгие годы. И лишь в 87 лет Виктор Плескачевский по состоянию здоровья оставил любимое занятие.

Свой юбилей земляк-долгожитель встретил с детьми и внуками, к которым переехал на зиму в Гомель. К сожалению, супруги уже давно нет, но незримо Лидия Яковлевна по-прежнему с ним. И оттуда, с небес, словно ангел-хранитель, оберегает его от невзгод и благословляет на долгую спокойную жизнь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика