СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ В ПЛЕНУ РЕЧНОЙ РОМАНТИКИ

IMG_8554«Каждый год тридцать первого декабря мы с друзьями ходим в баню» –  знаменитая реплика из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Небольшая компания коренных чечерян немного перефразировала ее, решив модернизировать тему. У них она звучит так: «Каждый год накануне главного государственного праздника страны – Дня Независимости Республики Беларусь – мы с друзьями сплавляемся по реке Сож».
Это уже стало доброй традицией. Ежегодно с 1999 года друзья, которых чернобыльская трагедия разбросала по разным уголкам постсоветского пространства, в начале лета созваниваются для того, чтобы определить время сплава. Когда дата назначена, мужчины начинают собираться в дорогу. Александр Гулевич добирается из Москвы, Николай Рыкунов – из Гродно, Александр Домосканов и Василий Фомин – из Минска, Василий Ковалев – из Гомеля. Чечерянину Алексею Юдину повезло больше других – он живет в родном Чечерске, поэтому никаких расстояний ему преодолевать не надо.
– Раньше наша компания была намного больше, – говорит Александр Домосканов. – По различным причинам в этом году не прибыли на водную встречу Олег Перников, Женя Власов, Василий Перников. Четверо наших друзей, к большому сожалению, очень рано ушли из жизни. Это Сергей Васькович, Сергей Позняков, Валера Перевозников и Василий Нестерович. Памяти Василия Федоровича мы посвятили наш сплав 2013 года.
Собрав минимум вещей и продуктов (во время отдыха в основном готовятся уха и жареная рыба), друзья за день до сплава стали готовить плот.
– Казалось бы, дело не хитрое, ведь разборный плот изготовлен уже давно, да вот не все так просто, – рассказывает Алексей Юдин. – Мало того, что все надо продумать до мелочей, чтобы в пути не случилось чего недоброго, так вот еще жара дала о себе знать. Измучились, пока собрались.
Но рано утром 27 июля плот был спущен на воду, отчалил от берега вблизи д. Ворновка Кормянского района по реке детства добрых друзей. Первый причал – Денисова Будка. Здесь удобное место для выгрузки и разбития палаток. Быстро перебросив вещи, часть мужчин занялась палатками, а другая  отправилась на рыбалку. Удалось словить четырех лещей. Тут же почистили рыбу, и оба Василия взялись за приготовление обеда. Вместо богатого стола, бесконечной вереницы гостей и переедания (как это обычно бывает, когда  друзья собираются в доме), любители свежего воздуха присели за небольшой стол с ушицей. Помянули ушедших в мир иной. Потом сыграли в домино. Кстати, в домино играет компания не только ради развлечения. Проигравший у них становится управляющим плотом, который то и дело отчаливает от берега. Одним словом, как называют проигравшего между собой, он становится вахтером. До позднего вечера за столом шла непринужденная беседа, пили мужики чай с мятой и свежеоткаченным медом, пели песни под гитару (этим музыкальным инструментом прекрасно владеет Василий Фомин). Часам к двенадцати ночи путешественники разошлись по палаткам.
На следующий день в шесть утра все уже были на ногах. Умылись и на рыбалку. К слову, зеркала на плоту нет. Никто из членов компании во время сплава не бреется. Да, раз уже речь зашла о том, чего нет на «корабле», то наши герои никогда не берут на «борт» женщин. Говорят, что чисто из принципа. Исключением, и то в качестве гостей, стала я (автор данного материала) и несколько лет назад еще один корреспондент-женщина из «Гомельскай праўды». В тот год команда сплавщиков проводила акцию «Чистая река», и, так как областная газета освещала эту тему, гостью пригласили на плот.
Впрочем, не зря, наверное, говорят, что представительница прекрасной половины на корабле не к добру. Стоило мне ступить в мужское владение, как вдруг ясное небо разрядилось молнией, пошел дождь (28 июня). Кто-то из мужчин тут же вспомнил известное высказывание, а некоторые, наоборот, порадовались, что зной сменился дождливой прохладой.
В тот день накрапывал дождь, поэтому было не так жарко. Ближе к вечеру друзья стали собирать вещи для того, чтобы  утром следующего дня отправиться по Сожу к следующей остановке. Заядлые любители природы и закаленные подобными походами мужчины не переставали наслаждаться чечерскими пейзажами, щелкали фотоаппаратом и вели долгие-долгие разговоры на протяжении пяти дней. Все это создавало потрясающе живую, веселую атмосферу, а самое главное – рождало чувство товарищества (давно забытое слово).
Финишной точкой сплава стала великолепная местность н.п. Городовка. Отсюда большой плот был загружен в грузовик, а небритая компания отправилась в баню, тоже, кстати, традиция.  3 июля выбритые мужчины, уже не в тельняшках, а в нарядной одежде встречали День Независимости Республики Беларусь на суше, в родном для каждого из них городе Чечерске.
А ровно через год у друзей-товарищей снова раздадутся телефонные звонки с напоминанием, что пора собираться на сплав.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика