БЕЗ ПРОБЛЕМ СКУЧНО ЖИТЬ?

questionВ период массовых сельскохозяйственных работ недопустимо пренебрегать основными правилами безопасности.
Тем не менее тревожные новости из разных уголков республики то и дело будоражат общественность: гибель людей, которую можно было бы предотвратить, все-таки случается порой из-за самых нелепых причин и безответственности. Эту тему обсуждали на заседании районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, руководители сельхозпредприятий, представители Энергонадзора и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Прохождение медосмотров работниками сельского хозяйства, несмотря на то, что отведенные сроки давно истекли, – по-прежнему один из главных больных вопросов. Нет претензий по этому поводу только к ОАО «Отор», КСУПам «Звезда» и «Вознесенск».  К примеру, в ОАО «МотневичиАгро»  медосмотр прошли 55% работников, а в КСУП «РовковичиАгро» – всего лишь 13%. Стоит отметить, что причины в каждом предприятии практически одни и те же: в начале года не было денег, чтобы оплатить услуги Чечерской ЦРБ, потом не было транспорта, чтобы доставить людей в райцентр, а потом начались работы в поле, где каждый механизатор на счету… Возможно, ситуация бы улучшилась, если бы организовали выезд медработников на ФАПы. Так, в Ровковичи проще добраться и жителям Мотневич. Но пока взаимопонимания в этом вопросе нет. Правило не допускать к выполнению своих обязанностей специалистов, не прошедших медосмотр, всерьез проигрывает в битве за урожай. Недисциплинированные сельхозпредприятия уже привлечены к административной ответственности, установлен крайний срок прохождения медосмотров – 10 июля.
Главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома  Александр Скалпешкин привел данные о производственном травматизме в республике, большинство из которых произошло из-за нарушений требований по охране труда.
Начальник РОЧС Сергей Гоцманов отметил, что ни одна организация в районе полностью не соответствует нормам пожарной безопасности. Выполняется около 60% предписаний, выданных специалистами отдела. Такой объем работ объясняется ограниченным финансированием. Тем не менее проверки идут согласно плану и внимание ослаблять не стоит, ведь июль ожидается засушливый, а значит, увеличивается риск возгораний.
На обеспечении электротехнического персонала изолирующим инструментом и спецодеждой заострил внимание начальник районной инспекции Энергонадзора Василий Колбасов. Очередной раз не помешает напомнить всем, что грамотный инструктаж может спасти жизнь человека. Однако, сколько бы слов ни было сказано в кабинете райисполкома, результат их может остаться нулевым. Наверное, некоторым скучно жить без проблем. Похоже, пришло время  контролирующим службам включить все рычаги надзора. Или будем ждать трагедии?

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика