Без вести пропавшего солдата Александра Лимонтова отыскали внуки

Сколько бы времени ни прошло, война по-прежнему острой болью отзывается в сердце тех, кто потерял своих близких, кому до сих пор не дает покоя невосполнимая утрата, кто ищет могилы погибших отцов и дедов.

Много лет родные красноармейца Александра Евменовича Лимонтова не знали о судьбе погибшего воина. Писали письма, делали запросы и – ничего. Лишь только в этом году, благодаря электронной базе данных «Память народа», удалось установить место захоронения бойца Красной Армии. Кто же он, солдат Победы, отдавший свою жизнь за нашу с вами свободу? До войны Александр Евменович жил в Новозахарполье, имел образование 3 класса. С женой Феклой Кондратьевной воспитывали троих сыновей и дочь. Когда в город пришли немцы, до декабря 1943-го находился в оккупации, оберегал детей и втайне от фашистов снабжал партизан продуктами питания. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков ушел на фронт. Был направлен в 96-ю стрелковую дивизию 18-го армейского запасного стрелкового полка. Однако воевать пришлось недолго. Стрелок Лимонтов с боями прошел по дорогам Гомельщины, и 5 февраля 1944 года смерть настигла его у деревни Мартыновка, что в 25-ти километрах от Светлогорска. Уже позднее прах защитника Отечества перезахоронили в братскую могилу у деревни Дуброва Николаевского сельсовета. И вот парадокс: на мраморной плите вместо фамилии Лимонтов выгравировали другую – Мамонтов. То ли во время донесения о потерях допустили неточность, то ли по иной причине произошла ошибка, но все эти годы наш земляк оставался без вести пропавшим. Оттого найти погибшего близким было так непросто.

И все же справедливость восторжествовала. Благодаря Светлогорскому отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также военному комиссариату Светлогорского и Октябрьского районов, в ответ на обращение родных красноармейца фамилия рядового Александра Лимонтова нанесена на плиту воинского захоронения. К сожалению, могилу отца не смогут навестить его дети – не так давно умерла последняя из них, дочь Люся. А вот внуки и правнуки, их же у Александра Евменовича более 30, уже определяют день, когда смогут возложить цветы к подножию памятника и поклониться праху деда, защищавшего свою семью и Родину от лютого врага.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика