Громил врага отряд командира Ромашина

О героях Великой Отечественной можно рассказывать без конца – столько имен легендарных, отважных и мужественных защитников вписано в летопись нашей общей славной победы над фашизмом.

Сегодня хотелось бы поведать читателям районки о командире партизанского отряда из ближнего приграничья Михаиле Ромашине. Он родился, жил и воевал рядом с нами, на дружественной российской земле. Советский патриот из деревни Крыловка, что на Брянщине, участвовал в создании колхозов, был секретарем райкома партии. Когда началась война, его назначили комиссаром по оборонительным работам, командиром истребительного батальона. Осенью 1941- го ему поручили командование районным партизанским отрядом. О храбрости лесных мстителей и боевых подвигах отряда Ромашина ходили легенды, а за поимку или выдачу Михаила Петровича враги назначили цену – 15000 немецких марок, 15 гектаров земли, дом, 2 коровы и лошадь. Но на предательство пойти никто не решился. А партизаны наносили гитлеровцам все более сокрушающие удары. Вести об успехах отряда разнеслись по всему партизанскому краю.

Отходя и сдерживая противника на выгодных рубежах сковывающей группой, Ромашин ударом из тыла и фланга заставлял врага в панике бежать и стягивать против отряда значительные силы. К июлю 1942 года партизанами было взорвано 5 железнодорожных мостов и выведена из строя Полпинская железнодорожная ветка, пущено под откос 3 и обстреляно 2 вражеских эшелона, разгромлено 3 отряда противника, уничтожено около 2-х тысяч гитлеровцев и их приспешников. Осенью этого же года за героические подвиги Михаилу Ромашину присвоили звание Героя Советского Союза. А уже в ноябре он возглавил партизанскую бригаду им. Н.А. Щорса. Силами бригады была успешно проведена операция, о которой в марте 1943 года сообщало Информбюро — взрыв Голубого моста у станции Выгоничи. На целый месяц здесь прекратилось движение по железной дороге Брянск — Гомель.

Весной 1943-го Михаила Ромашина отозвали на Большую землю и выдвинули на должность председателя Орловского областного Совета депутатов трудящихся, впоследствии – Брянского. Избирался в Верховный Совет СССР, находился на партийной работе в Калининграде. Награжден орденами Красного Знамени, имени Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «Золотая Звезда». Умер Михаил Петрович в 1964 году в возрасте 59 лет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика