Братья Беляевы сражались за мир и счастливую жизнь

В семье Кондрата и Анастасии Беляевых из Чечерска на фронт ушли четверо сыновей. Каждый отличился беспримерным мужеством и стойкостью, за что отмечены высокими правительственными наградами. Но домой вернулись не все.

В многодетной семье Беляевых было 7 детей. На войне с врагом отважно бились Андрей, Иван, Захар и Степан. Последний погиб и о его судьбе до сих пор нет никаких данных. В одном из документов значится, что он умер в плену в июне 1942-го, однако эти сведения считать достоверными не приходится, так как их недостаточно. А вот военный путь остальных известен. Старший из братьев – Захар – призвался в ряды советской армии в ноябре 43-го. Служил пулеметчиком в 290-м стрелковом батальоне 186-й стрелковой дивизии и был примером товарищам. Прикрывая пехоту пулеметным огнем, находился в самом пекле сражений. Боец дважды был ранен – под Барановичами и у реки Нарев в западной части Беларуси. После лечения уже не смог выполнять боевые действия, и его назначили экспедитором по заготовке и доставке в часть горючего, а также продуктов питания для личного состава. Награжден медалью «За боевые заслуги». В мирное время работал инструктором-бухгалтером в управлении сельского хозяйства и продовольствия. Умер в возрасте 69 лет.

Его двое братьев – Андрей и Иван – еще до Великой Отечественной выбрали профессию военного и получили соответствующее образование. Андрей Кондратьевич надел униформу в 1933-м, а после нападения на Советский Союз фашисткой Германии защищал рубежи своей Родины в 180-м отдельном танковом батальоне 84-го танкового полка. Прошел дорогами победы по землям Беларуси, Украины, России, Финляндии, за что отмечен медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа» и орденом Красной Звезды. Дошел до Рейхстага, и на одной из колонн гитлеровского логова оставил традиционную надпись «Развалинами Берлина удовлетворен». Участвовал в Параде Победы в мае 45-го. После освобождения закончил Военную Академию бронетанковых войск, служил на Дальнем Востоке в Приморском крае. С 1951 по 1954 годы командовал в Германии полком, а после преподавал в Бронетанковой академии вплоть до выхода на заслуженный отдых. Удостоен воинского звания полковника. Жил и в январе 1983 года похоронен в Москве.

Носил полковничьи погоны и Иван Кондратьевич. Начинал карьеру военного в 1939-м. Воевал в 37-й гвардейской дивизии, 935-м отдельном батальоне связи 18-го стрелкового корпуса. Майор интендантской службы Беляев выполнял порученные ему задачи с полной ответственностью и присущим ему чувством долга перед своей страной. В копилке его наград два ордена Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги», а также «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и «За освобождение Варшавы». Прах нашего земляка покоится на одном из кладбищ Гомеля, герой победы скончался в 80-летнем возрасте. По стопам своих отцов пошли сыновья обоих полковников – Геннадий Андреевич дослужился до генерала, а Николай Захарович ушел в отставку в звании майора.

Сегодня мы благодарим славных офицеров и рядовых Беляевых, живых и погибших защитников Отечества за верность присяге и мирную жизнь, отвоеванную у врага ценой неимоверных потерь, воинской доблести и солдатской отваги.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика