Человек-легенда: однорукий ас Иван Леонов

История Великой Отечественной знает много случаев беспримерного мужества и героизма советских воинов. На весь мир прославил свое имя и летчик Иван Леонов, летавший на боевом самолете без одной руки.

Отважный истребитель занесен в Книгу рекордов Гиннесса, второй Маресьев стал человеком-легендой. А начиналось все так…

Уроженец деревни Моговка Брянской губернии параллельно с обучением в ФЗУ посещал аэроклуб Осоавиахим. Затем поступил в Армавирскую школу пилотов истребительной авиации, служил в 56-м истребительном авиаполку в Монголии. Первый фашистский самолет Ju-88 сбил в боях под Москвой. А в июле 1943-го с ним случилась беда. В одном из боев во время осуществления воздушной разведки его самолет был сбит. Пилот получил тяжелейшее ранение: вражеский снаряд раздробил ему плечевой сустав. Военные медики спасли отважному летчику жизнь, но левую руку, плечевой сустав и лопатку пришлось ампутировать. Раздробленные снарядом осколки бронеспинки сиденья впились в плечо и пробили легкое. Четыре самых крупных врачам удалось извлечь, а 12 фронтовик носил до самой смерти.

Лечение и восстановление сил было долгим. А, поправившись, советский ас вновь захотел летать. Однако управлять самолетом без руки еще не удавалось никому. И тогда Леонов попросил помощи у командующего 1-й Воздушной армией Михаила Громова. В порядке исключения его оставили на летной работе. Пилотируя «небесный тихоход» По-2, Иван Леонов выполнял боевые задачи в качестве летчика 33-й эскадрильи связи 1-й Воздушной армии: вел разведку, доставлял приказы, летал во вражеский тыл с грузами для партизан, совершив еще 110 боевых вылетов. С протезом вместо руки он не оставил своего дела и управлял многоцелевым бипланом до очередного ранения в ногу. После чего его перевели на работу в штаб 900-го Оршанского истребительного авиационного полка, а затем он вернулся на свою малую родину.

Герой Российской Федерации Леонов награжден тремя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и др. В последний раз Леонов поднимал в небо самолет в 1999 году, когда выступал вторым пилотом Як-52 на празднике к 10-летию Тульского вертолетного полка. Ему тогда было ни много ни мало 76 лет.

За время войны Иван Леонов трижды считался погибшим. Именно по этой причине о том, что ему присвоено звание Героя Советского Союза, случайно узнал через полвека и принял награду только в 1995-м. Умер отважный летчик в июне 2018 года в Туле в 95-летнем возрасте.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика