Сев продолжается даже при свете фар

Сев озимых – на особом контроле Президента. Ранее Александр Лукашенко обратил внимание, что при необходимости работы должны вести даже ночью. От того, как сейчас сработают на полях, зависит урожай 2022 года.

По данным райсельхозпрода, аграрии Чечерщины активными темпами проводят посевную кампанию. В районе на утро 7 октября сев завершен на площади 65%.

Вторую неделю после затяжных дождей, надолго притормозивших посевную, сеялки в отдельных сельхозпредприятиях не прекращают работать до позднего вечера. «ЧВ» побывал на полях хозяйства «РовковичиАгро». Здесь посев озимых ведут в две смены, задействованы все ресурсы: есть техника, топливо. А главное –  понимая важность кампании, все работники мобилизованы на выполнение поставленной задачи. Согреться на осенней ниве им помогают горячие обеды.

Опытный механизатор Дмитрий Довготелес на «Беларусе» с сеялкой старается наверстать упущенное. Его техника вместе с машиной, которая подвозит зерно, работают даже при свете фар. Добросовестное отношение к делу, ответственность и оперативность позволяют аграриям идти хорошими темпами. Дмитрий не без гордости говорит: в среднем за день удается засеять порядка 30 га. В целом в хозяйстве под осенний сев отведено 1460 га. На 60% площади зерна уже легли в землю. Значит, есть уверенность в том, что сев будет завершен успешно.

Дмитрий Довготелес
Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика