Прошло заседание рабочей группы по установлению фактов геноцида

На очередном заседании рабочей группы по установлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны заместителем председателя райисполкома Юлией Басаргиной отмечено, что большинство мест массового захоронения мирного населения в нашем районе известно, установлены памятники, проведена их опись.

Но, безусловно, есть и такие, которые еще неизвестны. Многие события времен Великой Отечественной остались за кадром, им не дана правовая и общечеловеческая оценка. Сегодня, когда на авансцену вышли современные коллаборанты – идейные последователи, среди которых есть и потомственные наследники нацистов, пришло время поставить точку в вопросе исторической правды и ответственности за преступления против человечества, на этом не раз акцентировал внимание и наш Президент. Александр Лукашенко, обращаясь к тем, кто сегодня мечтает о реванше, кто жаждет забрать и поделить Беларусь, сказал: «Спасибо, что подвигли нас на то, что давно были обязаны сделать во имя справедливости и памяти жертв войны».

Но без максимального контакта с населением, подъема исторических архивов, помощи председателей сельсоветов, музейных работников, историков, а также нетерпимых к этой теме граждан, вряд ли будет возможна всеобъемлющая работа, подчеркнула Юлия Басаргина. Поэтому перед всеми нами стоит задача незамедлительно поднять еще неизученные материалы, записать воспоминания и показания очевидцев, которые будут приобщены к материалам уголовного дела.
Наши дети и внуки должны знать, что такие люди были и что они сотворили. А творили эти нелюди страшный беспредел.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика