БГУ проведет цикл мероприятий в память о погибших в ВОВ сотрудниках

 БГУ пройдет цикл мероприятий, посвященный памяти погибших в ВОВ преподавателей и сотрудников вуза. Приурочены акции к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Университет 22 июня присоединится к Всебелорусской акции “Минута молчания”. Продолжит цикл 25 июня заседание Совета БГУ. В его преддверии запланирован митинг-реквием “Юбилей, который не состоялся”. Руководство и сотрудники возложат цветы к памятнику “Стела памяти» в честь студентов и преподавателей БГУ, погибших в годы войны. На памятном мероприятии прозвучат произведения хоровой музыки в исполнении народной хоровой капеллы БГУ, а также литературно-музыкальная композиция “Юность, опаленная войной” с отрывками из воспоминаний очевидцев начала войны.

БГУ в 1941 году должен был отпраздновать свое 20-летие. К этому событию запланировали цикл мероприятий, из которых 21 июня 1941 года состоялись только юбилейная научная сессия и праздничная выставка. На следующий день началась война. В первые ее дни 450 добровольцев из числа преподавателей и студентов ушли на фронт. За мужество и храбрость, проявленные в борьбе с фашистами, 12 из них получили высокое звание Героя Советского Союза, а Торжественный совет по случаю 20-летнего юбилея БГУ вошел в историю университета как несостоявшийся

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика