Почему гибнут куры

В   редакцию райгазеты   собратилась жительница  агрогородка  Ботвиново  Валентина Николаева. Дело в том, что на подворье сельчанки по непонятной причине гибнут куры. Почему так происходит? Есть ли возможность вакцинировать остальных пернатых?

На эти  вопросы  отвечает  специалист райветстанции  Галина Каплунова:

– Падение поголовья кур, как правило, связан с заносом перелетными птицами  различных возбудителей. Поэтому,   рекомендовано содержать домашних пернатых   не на свободном выгуле, чтобы предотвратить их контакт  с зараженными  дикими птицами. В ходе наблюдения установлено, что подобным заболеваниям  не подвержены утки и гуси. Опасность представляется только для кур  и индюков.  Не следует забывать и об  обеспечении  оптимальных условий содержания и кормления.  Нельзя допускать  посещений посторонними людьми, заходя  в птичник, нужно переобуваться в калоши и надевать специальную одежду или халат. Оградите кур от контакта с бродячими животными, грызунами  и по возможности с дикой птицей. Своевременно убирайте помет и трупы кур. Не допускайте скопления помета в птичнике. Он плохо сказывается на санитарной обстановке и ухудшает микроклимат – испарения аммиака вредны для дыхательных путей, могут вызывать различные незаразные заболевания и снижают сопротивляемость кур к инфекциям. В птичниках возбудитель при комнатной температуре сохраняет свою биологическую активность в течение 156-ти дней, в трупах – до 30-ти дней. Трупы убирать необходимо  ежедневно и утилизировать подальше от птичника.  Обрабатывают трупы 2 % раствором хлорной извести с 2% активным хлором, этот раствор инактивирует вирус за 3 часа.

Наравне с  такими мерами предосторожности  не нужно забывать и о вакцинации.  За вакциной нужно обращаться в ветстанцию  по телефону 7-07-22. Вакцинируют птиц методом выпаивания.  1 флакон рассчитан на 2,5 тыс. поголовья  и годен в течении 2-ух часов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика