Какие плюсы совместного несения службы

На Чечерщине милиционеры тесно взаимодействуют с добровольными дружинами. Они дважды в неделю в вечернее время выходят на городские и сельские улицы. Также сотрудники РОВД и дружинники регулярно задействованы при проведении массовых мероприятий. Цель одна – патрулировать территорию и охранять правопорядок.
Начальник отдела внутренних дел Владимир Бухавцов отмечает, что работа у добровольных дружин есть всегда, потому что не изжиты еще многие пороки в нашем обществе: пьянство, хулиганство, домашнее насилие. Конечно, серьезных препятствий преступнику дружинники не создадут, но это и не входит в их задачи. Для этого всегда рядом сотрудники милиции. Однако помощь от работы добровольцев реальная. Владимир Бухавцов в практике заметил интересный факт: когда на семейный скандал прибывают не только люди в форме, но и фактически твои соседи, тогда даже заядлые дебоширы ведут себя скромнее. Никому не хочется, чтобы домашние склоки становились всеобщим достоянием.

Есть и другие плюсы совместного несения службы. Регулярно ведется профилактика, в первую очередь с подростками, которые проводят вечерний досуг в уличной кампании друзей. Рейдовые мероприятия также направлены на выявление несовершеннолетних, находящихся в общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых. Не остается в стороне дорожная безопасность. А совсем скоро патрулю добавится так называемая сезонная работа. В райцентре, к примеру, дружинники направятся в сторону озера Святое, где уже сейчас место массового отдыха готовят к пляжному сезону.
В нашем районе правой рукой силовиков не первый год выступают работники сферы образования, культуры, медучреждений, а также трудовых коллективов предприятий и организаций. Примечательно, что на общественный порядок руководители вышеперечисленных структур не жалеют помогать транспортом и топливом. Перечень тех, кто решил помогать милиции на улицах родного города и района впечатляет. Всего в Чечерске 20 добровольных дружин и 7 на селе. В их рядах числится 167 человек. При организации дружин в приоритет ставится отсутствие формализма и гонки за количественными показателями.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика