Семья и насилие – не совместимы

Для большинства дом – это то место, где нас ждут и любят. Но, к сожалению, есть и те, для кого дом ассоциируется со страхом, унижением и насилием. Нередко под это негативное явление попадают дети. Столкнувшись с родительской жестокостью, у ребят возникают проблемы в школе, они чаще попадают в «плохие компании» и совершают правонарушения. Предотвратить подобное помогает профилактическая акция «Дом без насилия».

 В нашем районе работники комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних регулярно проводят беседы с родителями подростков, которые состоят на различных учетах. Во время акции «Дом без насилия» эта работа усилена. Посещаются семьи, где допускались семейно-бытовые конфликты в присутствии детей, проводятся индивидуальные консультации с родителями. Сотрудники рассказывают о том, как распознать и регулировать случаи домашнего насилия, кто может обращаться за помощью и куда.
К слову, юридическую консультацию можно получить, позвонив по телефону горячей линии 8-801-100-88-01 с 8.00 до 20.00. По этому номеру также доступна психологическая помощь, которую оказывают с 13.00 до 20.00 ежедневно. Звонок по Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Александр Свеженцев отметил, что во время акции совместно с работниками образования посещаются семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. На особом контроле граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на гособеспечении. Такая работа дает свои плоды. В районе процент возмещения с обязанных лиц по взыскателям составляет 111, при среднеобластном – 75,8. По отделу принудительного исполнения в районе 79% возмещения, в области – 71.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика