Благоустроили захоронение

Полдня у чечерских правоохранителей занял поиск могилы на кладбище  Осовцы г. Гомеля  бывшего начальника   РОВД, участника Великой Отечественной войны, Николая Горового.

– Наш долг – сохранить память о погибших и поддерживать места их захоронений в должном состоянии, – сказал начальник РОВД Владимир Бухавцов. – При этом необходимо передавать знания о той войне подрастающему поколению. Научить ребят думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, но поиск и благоустройство могил воинов, партизан, ветеранов войны позволяют подросткам ощутить свою значимость, взрослость, способность делать важные и полезные дела, приносить пользу Родине и создавать прекрасное.

Непосредственное участие в наведении порядка на могиле партизана, которая в последнее время пришла в запустение, приняли сыновья Владимира Васильевича и его заместителя Дениса Новикова.  Ребята  плечом к плечу с отцами вырубали кустарник, очищали и красили ограду героя, поправляли цветники.

Уроженец д. Черкасы Высочанского сельсовета Лиозненского района Витебской области практически с первых дней войны стал на оборону родного края: ушел в партизанский отряд №8 бригады «Алексея». И уже в декабре 1942 года, выполняя приказ командования, с группой бойцов уничтожил 3 км  телефонной связи на шоссе Витебск-Орша. Здесь же заминировал путь немцам, на котором подорвалось три автомашины врага. Он был активным участником боев с карательной экспедицией в районе деревень Красыни и Ковали. В первой отважный пулеметчик убил 3 немцев, во второй – 2 и 3 ранил. В мае 1943-го в лесу Чистик Богушевичского района партизанский отряд подвергся внезапному нападению немцев, но Николай Горовой вместе с командиром не растерялись и  взяли в плен 2 немцев. В  апреле на большаке Витебск-Сенно уничтожил вражескую автомашину и взял в плен еще двух. В мае 1943 в Скрыдневском лесу Бешенковичского района отряд попал в окружение, идя на прорыв, уже командир взвода, взяв в руки пулемет убитого воина, бесстрашно расстреливал фашистскую гадину. За что был удостоен Ордена Красного знамени. Это лишь немалая часть боевого пути освободителя. После окончания Великой Отечественной Николай Алексеевич  работал надзирателем в Гродно. Становление молодого милиционера выпало на время разгула бандитизма, но он с честью выполнял поставленные задачи. После окончил школу милиции. А в 1955 году был назначен на должность начальника Ельского РОВД, чуть позже – Чечерского. В 1967 году Николай Горовой переведен в распоряжение УОПП УВД Гомельского облисполкома, а позже уволился из органов внутренних дел. Умер 19.09.1986 года.

Вот о таких мужественных людях, готовых пожертвовать собой ради других, должны знать как можно больше представителей подрастающего поколения. Высокая мораль их подвигов должна вызывать восхищение и становиться примером и нравственным ориентиром для ребят. И главное, что участие в таких общественно важных делах помогает ребятам понять, что если они хотят оставить память о себе, то гораздо лучше посадить молодое дерево, чем оставить надпись на коре взрослого.

На фото: 19-летний Иван и 5-летний Егор старательно наводят порядок.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика