Навели порядок на могиле жертв фашизма

Депутатский корпус совместно с районным объединением профсоюзов и экологами благоустроил могилу жертв фашизма в Добрыни Залесского сельсовета. В уборке участвовала депутат Гомельского областного Совета депутатов, директор сельхозпредприятия «Звезда» Галина Трибунах.
Инициатором благого дела выступила начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Татьяна Загорцева. И не неслучайно. В общей могиле покоятся останки расстрелянных во время войны мирных жителей, среди которых и дед ее мужа Павел Сидорович Загорцев. О трагедии того дня сегодня мало кто знает, но Татьяна Михайловна отчетливо помнит рассказ бабушки Кристины Аверьяновны Масловой, которая ни единожды говорила о пережитом со слезами на глазах. По ее словам, 2 августа 1942 года, на Ильин день, фашисты схватили и согнали в деревню 34 человека из Покоти, Залесья и Добрыни – все молодые мужчины и парни. Самому старшему Николаю Концевому было около 44-х, а Василию Загорцеву и Михаилу Федосенко не исполнилось 18. С Михаилом был и его 19-летний брат Николай. Во дворе дома Анисьи Крупенькиной, жившей на окраине деревни, гитлеровцы учинили пленникам допрос, выясняя, кто из них связан с партизанами. Но, не добившись результата, вывели всех за околицу и заставили рыть яму. Улучив момент, двое мужчин бросились к болоту. Одного ранили, после чего он затем скончался. А второй – Емельян Иосифович Калачев – укрылся среди камышей, несколько суток просидев по пояс в воде и зеленой тине. Он спасся, а остальных расстреляли из автоматов. Кого пуля не сразила насмерть, немцы силой сталкивали в общую кучу. Слегка присыпав песком трупы и еще живых людей, 2 дня никого к ней не подпускали. И все это время земля на могиле шевелилась, слышались стоны умирающих. Второй раз беда пришла в Добрынь осенью 1943-го. Были сожжены все 86 подворий, четверых человек убили. Чтобы перезимовать, выжившие сельчане обустроили землянки в кукличском лесу. Кто-то умирал от болезней, холода и голода. Еще 42 жителя погибли на фронте, скончались в лазаретах или пропали без вести.
…К захоронению у деревни Добрынь приезжают люди, чтобы поклониться памяти невинных жертв, постоять в минуте молчания и навести здесь порядок. Народные избранники тоже не остались в стороне: убрали мусор, срезали сухие ветки деревьев, покрасили изгородь и в память о погибших посадили 20 саженцев. Материал для покраски выделил Залесский сельсовет, а деревья – Чечерский спецлесхоз. Это лишь то малое, чем можно выразить боль и глубокое сожаление о тех, кто пал от рук агрессора. Мы помним, чтим, скорбим.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика